Домашние животные
Почему у кошки светятся глаза?
Кошачьи глазки позволяют видеть кошке в темноте. Из-за такой особенности они и на свет реагируют по другому. Кристалики в области глаза плотнее чем у человека, соответственно "пленка" что их окружает отражает большую часть света попадающую на них. Тем самым происходит ээфект отражения, ночью если посветить на кошку.
они не светятся сами по себе, они отражают внешний свет.
он под напряжением.. . выключи её из розетки...
отображение света идет, как к примеру фары на велосипеде под действием света "зажигаются"
У некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.
Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.
В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса. Эти глазные зеркала подобно катафоту или светоотражающей пленке, которые не просто отражают, а отражают строго назад. Поэтому, пройдя линзовую систему глаза, свет не рассеивается во все стороны, как было бы при обычном зеркале, а возвращается узким пучком к источнику света.
потому, что кошка ест рыбу, а в рыбе много фосфора )))))))
У всех кошек так
Светящиеся кошачьи глаза со времен Египетских фараонов не дают людям покоя, какие только мистические особенности из-за этой особенности ни приписывали кошкам
На самом деле все намного проще и примитивнее: свет глаз кошки – не ее внутренняя особенность, а отражение внешнего окружения. Проведите простенький эксперимент: посадите кошку в совершенно темную комнату без окон и с плотно закрывающейся дверью, через которую не проникают даже лучики света, и вы увидите, что глаза у кошки перестанут светиться.
На самом деле светятся не глаза кошки, в них просто отражается внешний источник света. Проходя через роговицу глаза, свет попадает в самый центр зрачка, но впитывается не весь.
Его часть отражается от прозрачных клеток сосудистой оболочки, придавая глазам животного внутреннее свечение.
Стоит заметить, что глаза человека тоже способны отражать свет и «светиться» в темноте, особенно это заметно при лампе-вспышке. Проще всего проверить это, используя фотоаппарат со вспышкой. Яркий свет, отраженный прозрачными клетками сосудистой оболочки, возвращается обратно, создавая на фото так называемые «вампирские глазки» .
То есть наши глаза, как и у кошек, светятся красным светом.
Подобная особенность глаза служит не просто украшением животного и человека, она дает возможность видеть в темноте. Отраженный свет, так называемые светящиеся глаза – это своего рода «фары» , и у кошек подобная возможность развита намного сильнее, именно поэтому видят они в темноте гораздо лучше человека.