Домашние животные

Почему глаза собак и кошек светятся в темноте?

Скажите пожалуйста, почему глаза собак и кошек светятся в темноте, а человека и птиц - нет? Спасибо!
Aizok Askarovna
Все мы привыкли к тому, как выглядят наши кошки, и почти никто не задумывался, что у них очень большие глаза. Большие относительно размеров головы. Если бы такие глаза были у людей, то мы бы выглядели точно, как большеглазые герои японских мультиков. Но кроме размера самих глаз, они отличаются от других млекопитающих и самими зрачками.

Только кошки умеют так широко расширять и сужать до маленькой щелки зрачки, контролируя поток попадающего в них света. Безусловно, таким выдающимся органом зрения природа наделила кошку неспроста, ― это главный инструмент хищника в охоте, необходимый животному для выживания. Но как хорошо видят они на самом деле?
Многие считают, что кошка отлично видит в темноте. На самом деле, она замечательно видит при очень низкой освещенности – ей достаточно в 10 раз меньше света, чем человеку. Это обусловлено тем, что это животное охотится преимущественно ночью. Но в полной темноте зверь, как и мы, ничего не видит.

Многие могут возразить, потому что сами видели… или скорее слышали, как дома питомец спокойно расхаживает в полной темноте по какому-нибудь закрытому коридору, где нет совершенно никаких источников света. Но тут дело не в зрении ― кошка хорошо ориентируется в полной темноте, полагаясь на отличную память, обоняние и свои усы, которыми она улавливает потоки воздуха. Более того, иногда даже хозяин не сразу может определить, что его кошка теряет зрение, ― она может вести привычный образ жизни хорошо в знакомом ей помещении, никак не меняя свое обычное поведение.
Раньше считалось, что кошки не различают цветов и видят только в оттенках серого. Главным доводом такого мнения считалось то, что способность различать цвета ей не заложена самой природой, ведь она ночной зверь, а ночью все цвета имеют серые оттенки, и более того, мелкие грызуны на которых охотятся коты, тоже не имеют цветных раскрасок. Но современные ученые научно подтвердили не только уникальную способность различать оттенки серого, но и различать другие цвета. Хотя и не так хорошо, как люди.
Тусечка Гусева
Лучший ответ
Не светятся они, а свет отражают)))) Гугл вам в помощь.
Ирина Кривда
кошаки-ночные хищники вроде...
а у собак не светятся...
Асия Муканова У них тоже свет отражают, но если я не ошибаюсь только когда фотовспышка срабатывает
У собак не видел, а у кошек в глазах хрусталики.
Svetlana Avdashkova Исчерпывающий ответ!
Ирина Кривда А кошачьи хрусталлики, вы, пардон, видели? А почему считаете, что у собак и людей их нет?))))