Можно, но, естественно, легонько.
Важный момент: 1) шлёпать свёрнутой газеткой или тапкой, но не рукой; 2) шлёпать сразу же как писнула не туда куда нужно; 3) не тыкать мордой в лужу; 4) поговорить по-человечески, объяснить ситуацию-она поймёт :)
Домашние животные
Можно ли отшлепать кошку, если она сходила в туалет не на место? Почему?
Знаете, есть небольшая история о том, как кот всегда делал лужу в неположенном месте. Хозяин всякий раз тыкал кота мордой в лужу и выкидывал в форточку. Так продолжалось несколько раз. Когда кот в очередной раз сделал лужу, он самостоятельно ткнулся в неё и выпрыгнул в окно.
К чему это я? А к тому, что психология у кошек другая. И если вы начнёте наказывать её за уже свершившийся факт она не поймёт причины наказания. Лучше найти причину отказа ходить в лоток: может ей не нравится место, наполнитель, да и сам лоток тоже может не устраивать. Так-же кошки наравне с котами во время течек могут метить территорию. Тут уж ничего не поделаешь (либо котика дать, либо терпеть, либо кастрировать).
Нельзя. Нужно искать и устранять причину, по которой кошка не пользуется лотком.
http://mauforum.ru/
В нашей семье для цели воспитания всю жизнь использовали свёрнутую газетку (не журнал!!!) и по заднице, а вообще имейте ввиду носом тыкайте только в нужное место, а газетой в районе хвостика там где не надо ходить. Помню котят двоих только привезли, сразу ткнули носом в туалет, так они туда и продолжали гуськом ходить и детей потом своих туда тянули, когда подрастали. Но тоже ещё и от породы зависит, те которые породистые (персы к примеру) после воспитательного процесса могут и мстить и продолжать настаивать на своём. Удачи Вам в воспитательном процессе!!!
Ни кошек, ни собак ни в в коем случае нельзя шлепать! Она потом вам либо на зло будет делать, либо обидиться (а там и потеря аппетита, и нервные заболевания проявятся) , найдите более щадящий подход к вашему животному...
Котов бить нельзя. Они могут обидется и специально гадить будут, это не собаки ( тех можно наказывать несильно) . Место на которое нагажено, вымойте белизной нашей отечественной.
максимум что вы можете это строгим голосом сказать нельзя, да и то только в том случае если вы именно поймали на месте преступления... .
в противном случае кош даже не поймет за что ее ругают.. .
а вообще. . все зависит от вашего воспитания.. . как воспитали то и получили.. . ругать скорее себя)
Сначало на это место принести, дать пару шлепков и тыкнуть мордой, а потом принести в лоток.
Ни в коем случае! Имею огромный опыт с кошачьими могу с уверенностью утверждать, что они очень тонко чувствующие натуры умеющие быть глубоко оскорбленными Вашими действиями. Если Ваша кошка вопреки всем правилам создает Вам трудности нежеланием справить нужду в лоток, виною тому только Вы. Ищите причину, их может быть множество, - от некачественно вымытого лотка до незначительной (на Ваш взгляд) психологической травмы. Удачи Вам в воспитании.
Можно-можно.. . Даже нужно.. . а то так и будет продолжаться. Моих так отучила. У меня этих котов 5 штук. Раз сходили не туда - веником по заднице так, чтоб мало не показалось. Но только после совершенного дела и носом туда их тыкнуть, а то не догадается, за что получила, еще пойдет и назло сделает. Разок, два получат - больше не нагадят где не надо. Все теперь приучены, ходят только в лоток. А то место можно потом протереть уксусом или лимоном.
нужно ее поругать. моя иногда метит угол в коридоре, если ее мордой ткнуть в лужу, будет шипеть и царапаться, а потом чего-нибудь назло сделает, такие уж они независимые и гордые. лучше строго отчитать. наша прижимает уши и сидит слушает виновато.