Скорее всего это АКНЕ (наберите в поисковик.. вылезет куча инфы)
У кота которого мне отдали уже взрослым была такая ерунда.. В моем случае у кота все прошло само собой.. Мы ни чем не мазали... просто обеспечили ему ДОЛЖНЫЙ уход. .
Домашние животные
У кота на подбородке чёрные точки,подозреваем клещей,чем лечить?
лечить - противоблошным ошейником докторZOO он от блох и клещей, моей помогает.

Если бы это были клещи-вы бы это поняли. Они со временем надуваются от выпитой крови, да и место на подбородке не подходящее для них, вроде как.
Если бы это были блохи, то они бы разбежались от прикосновения. Ну или не разбежались, но блох-то тоже можно отличить.
Кот случайно не лысый? Не знаю как у волосатых, но у сфинксов бывают такие чёрные точки- засорённые поры. При нажатии они выдавливаются, но лучше этого не делать, может быть воспаление. Лечиться сменой корма на другой хороший корм, подходящий вашему коту.
ветеринаром.
Это блохи, самые обыкновенные. Прокапайте капли на холку против блох и клещей. Хартц например.
А к ветеринару не пробовали? Для клещей вроде бы рановато.
Сколько котику? Думается мне, что он в возрасте полового созревания. А точки на подбородке - это не клещи, а результат неправильной работы сальных желез. Надо пропить курс витаминов... каких? не скажу (на личном опыте не сталкивалась) . Спросите у ветеринара или на худой конец в вет. аптеке.
Ну до клещей еще рановато. Сходите к ветеринару, проконсультируйтесь. А вообще клещей не лечат :), их выводят :) . И хорошо делать профилактику, если кот гуляет на улице - капли от клещей (два-три месяца Ваш котяра будет защищен).