Домашние животные

Про переливание крови у котов

Подскажите, это совсем безвредная для кота (донора) процедура? Кто нибудь знает как она проходит? Дают ли коту наркоз, как он после этого себя чувствует? Подходит ли для донорства стерелизованное животное?
А чего теряться то - вот Мура у нас кобыла какая сидит, хватайте её да к доктору тащите.
А вообще можно ещё этот вопрос задать на ПиКе, в разделе поболтайки, там люди на этих переливаниях не одну собаку съели, а если постараться то может и в скорой темке модераторы разрешат денек повисеть.
http://pesikot.org/forum/index.php?s=81906a38b7c59baa459972415785d1a2&showforum=7
Ну и собственно ветеринаров никто не отменял, я думаю в той же клинике вет скажет что требуется от донора и чем возможно это будет ему грозить, причем даже по телефону.
Елена Игумнова
Лучший ответ
Мээрим Жунусова Я про муру и подумала)))) Ну её угробить тоже не хочется, поэтому и интересуюсь)))
У вас есть база донорской крови для кошек? Завидую. Думаю наркоз не дают (капельницы ведь животным без наркоза ставят) . Стерилизована или нет, тоже принципиального значения не имеет. А вот как кот после этого себя чувствует - не знаю. Я, когда кровь сдавала, пару часов лежала на кушетке с головокружением (мой первый и последний опыт) , а другие вставали и на работу бежали. Так что думаю всё индивидуально.
Мээрим Жунусова Конечно базы нет. Просто знаю, что у одной женщины кот умирает от почечной недостаточности и ему эта процедура необходима. Мой кот не подходит, так как сам с мочекаменной болезнью, но есть одна домашняя молодая стерелизованная кошечкка. Так вот интересуюсь, не повредит ли эта процедура ей.
главное, чтобы донор был здоров
забирают небольшой шприц из вены (3 - 5 кубиков) , без наркоза
для стимуляции иммунитета
ничего страшного, а коту - подмога
несколько дней усиленного питания, витамины (скорее для собственного душевного равновесия)

знаю несколько "клиник", где не просят найти донора, а просто выкачивают кровь из бездомных
Мээрим Жунусова Спасибо за информацию. А с бездомных выкачивать кровь как-то подло... У них и так иммунитет ослаблен, а это может их убить... Ну и больными они могут оказаться...
Ну вроде я успокоилась и в выходные наша Мурочка станет почётным донором))))
В кого вы хотите перелить кровь из своего кота?
Мээрим Жунусова Нет, узнала, что одному умирающему котику срочно требуется донорская кровь. Мой питомец не подходит, так как сам болеет, но есть на примете домашнее здоровое молодое животное. Так вот интересуюсь, не повредит ли ему эта процедура.
Добрый день. Недавно моей кошке сделали переливание крови. Донору дается наркоз. Выбривается шея. Кровь берется из расчета 20% от крови животного. Это не приносит вреда. Главное условие, чтобы животное было от 1 года до 7-8 лет и весом от 4 кг и выше. Чем крупнее животное, тем лучше. В идеале животное должно быть привито и на момент процедуры абсолютно здорово.