Домашние животные

А котам очень больно, когда у них кровь из вены берут? Как это вообще происходит? Куда им иглу вводят? Хочу взывать врач

на дом, чтобы кровь взял на биохимию, и вообще посмотрел-обследовал. А клиника, которая мне понравилась, сейчас только на выезде работает. Но может, это и к лучшему - кот уже немолодой, и на своей территории явно себя поспокойнее будет чувствовать. Но все равно как-то меня застращал ветеринар по телефону, дескать учтите - у старых котов уже не очень хорошие вены, и, возможно, колоть придется несколько раз. Обычные уколы и капельницу он в свое время на дому совершенно спокойно перенес. А вот из вены кровь мы еще не сдавали ни разу. А у ваших котов - кошечек когда-нибудь брали кровь? Как они это перенесли?
Г.
Галина .
По поводу возраста это не не совсем правильно. Вены к старости становятся толще и хорошо прощупываются. Шерсть не ощипывается, а просто быстренько выстригается ножницами или хорошо смачивается дезинфицирующим раствором и приглаживается вокруг лапы. Вену ищут не глазами, а подушечками пальцев и этого вполне достаточно, чтобы легко провести пункцию. Боль очень короткая только во время прокола кожи. Даже если игла долго находиться под кожей в поисках убегающего сосуда это не доставляет животному болевых ощущений. А вот если проткнуть вену насквозь, то кровь начинает просачиваться под кожу и образуется гематома, которая потом может доставлять дискомфорт, но это легко поправить хотя место прокола придётся поменять или даже сменить лапу. Самое больное для кошки это фиксация! Чем сильнее она будет сопротивляться, тем больнее ей будет. Поэтому главное в быстроте подготовки процедуры пока кот в неведение и не успел выработать необходимое на данный момент форму поведения. Фиксация это быстрый шок за которым кот не чувствует боли укола, но после забора крови может некоторое время быть обиженным на весь мир.
Уринова Шахсанам
Лучший ответ
конечно, им больно, и страшно . только они иногда верят нам, хозяевам . моим котам пока везёт, таких страстей не испытывали .
Была покладистая молодая кошка. Без проблем.

Сейчас у меня кошка, которая с посторонними людьми ведет себя как злобная мигера. Молоденький медбрат не смог взять у нее кровь. Опытные врачи брали кровь без особых проблем.

Кровь брали 2-мя способами: с внутренней стороны бедра (выщипывали шерсть, кошку клали на бок и я фиксировала передние лапы и одну заднюю) или из передней лапки (шерсть не выщипывали, кошку сидела и ее фиксировали за холку) .

Главное: будьте сами уверены и не показывайте кошке волнения.

Можно запастись мазью "троксевази", если появятся синячки после взятия крови.
Галина . Выщипывали?! Ничего себе! Это же больно! А почему просто не выбрили кусочек? Нашему, когда абсцесс удаляли, просто бедро побрили. и все. Так и бегал потом, сверкая голой ляжкой, пока не заросло. Ой, не знаю прям! Кровь обязательно надо сдать, есть сильное подозрение на почечную недостаточность. Диабет врач почему-то по телефону проигнорировал, сказал, что непохоже, но я все равно уговорю и на сахар исследовать. Его еще и удержать очень сложно, уж я-то знаю. Но ветеринар сказал, что есть особые приемы, и если в доме есть полотенца, то зафиксировать можно практически любое животное (кошачьи имелись в виду).