Домашние животные
Рожает кошка!!!
В подъезде кошка рожает, "добрые хозяева" выкинули из дома, от этого она орет громче чем положено, от обиды и несправедливости. Что делать, чем кисе помочь? Корм, питье и "палату" для родов обеспечила. Что еще?
Помассируйте животик. Как котята начнут рождаться, ловите их. Очень хорошо когда котят в первые минуты жизни держат на руках, они тогда на всю жизнь ласковыми становятся.
Svetlana Taranez
Ура! Только что родила! Двое или трое котят, в подъезде темно, маленьким фонариком посветила, посмотрела. Тряпок ей принесла,пусть греет малышей своих. Только что дальше с ними будет....
Валентина Царева все популярно написала и дополнения нетребуеться
Чем вы можете помочь.
Следует отметить, что помощь при нормальных родах со стороны владельца должна быть минимальной, так как излишнее и неумелое вмешательство в родовой процесс ничего, кроме вреда, не принесет. Прежде всего надо успокоиться самому, а потом попытаться успокоить животное. Сядьте рядом, погладьте свою любимицу, поговорите с ней. Такая психологическая поддержка особенно необходима первородящим кошкам. Обычно мать сама перекусывает пуповину. Но на всякий случай приготовьте чистые ножницы, толстые нитки и любой дезинфицирующий раствор (перекись водорода, раствор хлорогексидина, спиртовой раствор йода или бриллиантовой зелени) . Надо подождать, пока пуповина перестанет пульсировать, затем перетянуть ее ниткой на расстоянии 2-3 см от брюшка, перерезать и обработать дезраствором. Если малыш появился в плодном пузыре, а мать его не разрывает, разорвите его пальцами около мордочки. Околоплодную жидкость из носа и изо рта надо отсосать резиновой грушей. Самого новорожденного должна вылизать мать это очень полезно для них обоих. Во-первых, активный массаж помогает процессам дыхания и кровообращения, а также способствует выведению кала. Во-вторых, околоплодная жидкость содержит гормоны, которые благоприятно действуют на течение родов. Только в случае, если мать не обращает внимания на детеныша, его нужно вытереть насухо чистой мягкой тряпочкой. Если роженица ведет себя спокойно, малыша лучше сразу подложить к ней. Когда роды проходят нормально, появившиеся первыми детеныши, как правило, находятся рядом с матерью во время рождения всех последующих. А в случае возникновения каких-либо осложнений малышей лучше положить в отдельную коробку. В ней должна находиться грелка, обернутая мягкой тряпочкой. Температура поддерживается на уровне 36 С. Последы обычно поедаются самкой. Не стоит этому препятствовать. Дело в том, что в них содержится много гормонов и гормоноподобных веществ, которые благоприятно влияют как на сами роды, так и на весь послеродовой период. Положительно скажется это и на лактации. Только в том случае, если помет очень большой, можно забрать у самки поеледы (после 7-8 съеденных) , так как возрастает риск расстройства пищеварения. Таким образом, обязательно пересчитайте количество последов, включая съеденные. Оно должно быть равным количеству родившихся детенышей.
в принципе всё, кошка сам всё сделает...