Домашние животные

Почему кошке нельзя отризать усы?

Усы, брови, отдельные волоски на щеках, подбородке - это видоизмененные волосы (вибриссы) , которые помогают кошке лучше ориентироваться в окружающей ее обстановке. С их помощью она улавливает даже самый слабый поток воздуха, который создает пробегающая мышь. Кошки дальнозорки и четко не видят предметы, которые находятся на расстоянии до 10 см. Но она может определить их расположение и форму благодаря вибриссам, а в сумерках оценить размер щели, в которую надо пролезть.
Елена Анищенкова
Лучший ответ
усы для кошки, как для рыбы-боковая линия. во всяком случае, нечто похожее. с точки зрения локации. обоняние, навряд ли исчезнет, а какой-то диапазон колебаний воздуха, при отсутствии усов-антенн, кошка перестанет воспринимать. её охотничий" арсенал ",станет некомплектным.
Диана Машкова
Я знаю точно чтоб катята не ели на стороне кошка откусывает им усы
это не усы, а вибриссы, орган чувств
Ольга Климова
усы это орган обоняния, она просто перестанет чувствовать запахи.. .
перестанет есть, так как кошка ест то что по ее мнению вкусно пахнет (съедобно)
К органам осязания у кошки относятся крупные, выступающие над поверхностью шерстного покрова, чувствительные волоски - вибриссы.
Вибриссы - это даже не волосы как таковые, а видоизменившиеся в процессе эволюции рецепторы. Наиболее длинные и чувствительные из них расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда) . Значительно более короткие, чем усы, располагаются на подбородке, в области щек и над глазами. Есть вибриссы на хвосте и на щиколотках - они помогают кошке охотиться за подвижной добычей. А также между подушечками на лапах.
потому что у кошек УСЫ - орган обоняния!
отрезать - значит лишить нюха (((
Кошка нюх теряет
Ну вы же не станете себе уши или нос отрезать? А за что кошке страдать, это один из её органов восприятия.
Nastya Savvateyeva
нюх потеряет
Наибольшей тактильной чувствительностью обладают усы и брови, а иногда-вибриссы на локтях и животе. Предположительно, вибриссы выполняют три функции, обеспечивающие в сумме сумеречное зрение: защитную (прикосновение к бровям вызывает моргательный рефлекс, к губам -облизывание, а к подбородку -резкое и недовольное отдергивание), осязания (”внутреннего зрения”-получение информации о предмете без органов зрения, что необходимо в темное время суток.
Так, например, касаясь усами краев отверстия в заборе, кошка решает, удастся ей протиснуться или нет) и оценку движения воздуха (завихрения воздуха вследствие движения, впрочем подобное явление наблюдается и около неподвижных предметов) .
На самом деле кошка видит в темноте не только глазами, их роль усиливают другие органы чувств, включая вибриссы. Если усы и брови кошки повреждены, то она сможет охотится только днем, используя зрение и слух. Ночью же такая кошка не в состоянии ни правильно оценить место расположения жертвы, ни расстояние до неё. В норме кошка, поймавшая добычу, бережно несет её в своей пасти с опущенными вниз усами, чуть касающимися мертвой тушки, чтобы лишний раз убедиться, что та полностью обмякла и не шевелится
кошка так и умереть может, а вообще потеряет природный инстинкт
Вера Дубова
Себя налысо подстриги и поймёшь почему
На кончиках усов кошки находиться обоняние. Если кошке подрезать усы она потеряет нюх. Она не сможет больше вас узнавать, будет отказываться от еды. Короче делать этого в любом случае не стоит.
она ими видит.
Потеряет обоняние наверно))
Irina Klaus
коты покрайне мери если раньше что то делали то щас вобще не чего делать не будут вы же себе но неотрезаете !
теряют обоняние!!!!
невкоем случае нельзя отризать усы! ! они сразу теряют обоняние!