Плюсы и минусы есть и у сук и у кобелей.
Сука:
1. раз в пол-года течет/пачкает квартиру/бегает за кобелями (не все)
2. суку НАДО вязать (распространенное заблуждение многих владельцев) .
3. более спокойная чем кобель (из каждого правила есть исключения, бывают суки, ну таки ссссуки, что ни один кобель рядом не стоял)
Кобель:
1. больше, крупнее, сильнее - сложней справиться на прогулках (при этом есть суки не уступающие размерами кобелям или силой)
2. бегают за каждой течной сукой (не правда - все дело в воспитании)
3. более агрессивны, более вспыльчивы и т. д. (читай п. 3 про сук)
В любом случае этот вопрос кроме вас нико не решит.
Домашние животные
Какую лучше взять овчарку:мальчика или девочку!Я беру для себя чтобы собака стала другом и поддержкой!
С мальчиком проблем меньше.
а вы не думаете, что лет через несколько семью и ребенка заведете? или может уже женаты и есть бэбик? Лучше берите девочку, да, с ней хлопотно, но с детьми они лучше ладят чем кобели, проверенно.
Возьмите бернского зенненхунда, это швейцарская овчарка - лучшего компаньона не найти - и охраняет не навязчиво, но очень серьезно, просто лаять не будет, а дальше как воспитаете. Мальчик или девочка все равно. свои плюсы и минусы есть и у кобелей и сук.
мальчика
Сайт спасения овчарок www.nokomanda.ru- опытные кураторы, вам помогут сделать правильный выбор! У многих собак отсчет жизни идет на дни ( усыпят). Может вы, их последний шанс? claws.ru
ну у кобелей и сук свои минусы и плюсы.
я вот летом тоже собираюсь немца заводить (моя вторая собака будет) . скорее всего возьму кобеля, т. к. девочка обязательно должна родить или ее стерилизовать нужно (а вот это жалко делать) , с щенками возиться хлопотно и в квартире неудобно, но девочки ласковее и выгуливать и тренировать их поменьше нужно. Зато кобель стопроцентный защитник, с ним и после того как стемнеет не страшно гулять, но для него нужен хозяин с твердой рукой (присюсюкивать в процессе воспитания и дрессировки нельзя и вестись на большие невинные глаза тоже, а это собаки умеют)
С мальчиком конечно меньше проблем меньше, но девочки обычно преданнее
Мальчик. однозначно.
если собираешься взять мальчика, его скорее всего придется кастрировать. с девочкой будут проблемы со щенками (если ты не собираешься делать на этом деньги) кстати, по статистике в 79%случаев девочки более преданные и послушные, чем мальчики