Домашние животные

помогите пожалуйста. Моя девочка стала ОЧЕНЬ АГРЕССИВНОЙ(((( что делать?

у меня девочка порода той терьер. мы ходили на выставки много раз - все было отлично.не агрессивная,хорошо выставлялась правда собак не знакомых не очень любит.. и вот недавно (4 дня где то) она стала НЕВЫНОСИМОЙ!!!!кидается изза игрушек и вкусняшек на вторую собаку дома (до этого ладили) рычит когда моя мама тянет к ней руки (такого раньше не было.она ее любила) в общем не подпускает никого кроме меня.орет..визжит..сущий ад!!!!все прививки сделаны..бешенства быть не могло..моральный травм не было..что этоооо?((((
Обычное дело. СобаШка выросла и претендует на лидерство. обычно в норме такой "переходный возраст" бывает от года до полутора, ну двух. Потом как правило годам к трем второй "заскок".
Пытается всех под себя построить. В ее понимании сразу после вас должна быть она, ну а мама ваша и все другие еще ниже.
Это все элементарно пресекается. не спускайте главное все эти рыки.
Из других возможных причин: либо течка либо ложняк.
Моя мирная собака в это время сущий бес и демон к другим деФкам. да и кобелей если ложняк строит :-)
Marina *
Лучший ответ
надень намордник
Аллекс Мерр
Дак она Вас приняла в свой круг, кобель ей нужен, она Вас ревнует.
Жанна А
вам явно и срочно требуется консультация двух специалистов: сначала идем к врачу на обследование а потом к инструктору на дрессировку. начало второго года - время во всех отношениях сложное, переходный возраст. и от размера сбаки это абсолютно не зависит.
Меня так удивляет, что Вы говорите с уверенностью- "моральных травм не было, кобеля ей точно не нужно"...Она с Вами секретничает обычно?)) ) всем известно: "собака бывает кусачей только от жизни собачей"...Кто-то обидел её или правда любви хочется... Весна всё же!!!)))
Anastasiya Fedotova
Когда была течка и была ли вообще? Такое поведение действительно может быть связано либо с течкой, либо с ложной беременностью (этот вариант возможен, если с момента течки прошло примерно 2 месяца) . Это самые простые и безопасные варианты.
Также резкое изменение поведения может быть связано с каким-то заболеванием. Собака чувствует боль, не понимает, откуда она идёт, и бросается на всех. В любом случае, это ненормально. Лучше всего показать собаку ветеринарному врачу. Возможно, сделать УЗИ, сдать анализ крови.
Воспитание, я думаю, здесь ни при чём, если это изменение было резким.
Ольга Титова
Займитесь дрессировкой. Год с небольшим-собачка повзрослела и пытается повысить свой ранг в стае. Вас пока не трогает-Вы вожак, с Вами связываться опасно, а вот на других членов стаи-Ваша мама и собака можно попробовать и наехать, утвердится за их счёт. Так что не теряйте времени-к дрессировщику. Даже маленькие собачки очень больно кусаются.
Зайдите по ссылке. Может там что найдёте http://www.veterinarka.ru/content/category/8/53/84/ ещё http://www.veterinarka.ru/content/category/8/130/130/ .Если ничего не найдёте, то зайдите на форум http://www.veterinarka.ru/forum/ в левом углу будет указан раздел "ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ",задайте этот вопрос там.
возможно ложная беременность. Когда последний раз была течка? если в пределах двух месяцев - самое оно.
Другие возможные причины: травма, заболевание (раз Вы пишете, что это началось внезапно) - обязательно покажите собаку ветеринару.
Дурное воспитание обычно все же постепенно дает себя знать. Если вот так вот разом "переклинило" - скорее всего ложняк или болезнь (травма)
Алена Попова
А ветеринары на что?
Течка скоро. Но, как я понимаю, вопрос не об этом,
Что делать -- если она выучена (если на выставки ходите, значит, какие-то команды она точно знает) - займитесь отработкой команд. До автоматизма. Кроме того, что Вы заставите собаку подчиниться себе (а значит, автоматически понизите ее притязания на ранг "главной суки") - для собаки любое (как ни странно, даже на выдержку) обучение - это тяжелый труд. После него она будет думать только об отдыхе, а не о выяснении отношений. Если не получилось - удвойте нагрузку)) )
А еще очень полезно для предотвращения "выяснения отношений" собаками внутри одной стаи-семьи заставить их работать вместе. Мои 2 суки при первой же попытке (и даже иногда для подстраховки просто так) укладываются бок о бок на выдержку минуты на 2-3, а я вокруг хожу. Типа, смотритель. Для них получается не очень психологически комфортная ситуация. А потом - делаю "разрядку" - бежим на "рядом", или просто так бежим. ТТТ, пока что даже если я не успела их положить, любое проявление агрессии заканчивается с первым моим тихим словом "тааак".)))
До года обычно половое созревание, если где-то около двух месяцев назад была течка - у нее ложная беременность, она думает что у нее есть щенки (в данном случае - игрушки)
Проект ОТВЕТЫ переименовали в ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА ИМЕНИ ДОКТОРА ХАУСА? Собаку под мышку - и в ветклинику. Тут вам, не осмотрев собаку, никто ничего не скажет. Никак не хочу никого обидеть но это так.
( С)Нежная Королева вот вот, там миллион причин может быть и вряд ли это охота, зубы, уши, пузо. анус и тд и тп
ей пора мальчики подыскивать!!!! в общем гормональное это
Если "орёт и визжит",то наверное болит что-то. Ощупайте её-может сможете это определить (в каком месте), а там уж по обстоятельствам.
Еслу у собаки на самом деле ничего не болит! То возможно это просто либо скоро начнется течка, либо просто у собаки ревность! Возможно вы что-то сделали не так, погладили чью то собачку в ее присутствии, либо оставили дома одну, возможно она чувствует свою ненужность, стали времени меньше уделять! Она просто боиться быть ненужной! А если, как я поняла, вы ездите на выстаки, то коррекция поведения вам не помешает! А как с этим справляться тоже должны знать, это первое правило хендлеров!
Altyshka Jany
в год собака уже половозрелая! это гормональное, ей кобель нужен
Marina * вы не знаете собак. "охота" у них два раза в год по пять дней каждый раз. в остальное время им кобель нафиг не уперся. не только не нужен, но и не подпустят
Тут действительно два варианта: или что-то болит, или вашей девочке нужен друг!
вашу малышку нужно понежить.
ей нужна ласка кобеля.
найдите ей друга, и увидете как изменится)
Наверное весна так действует!!!! У меня щенок - 5 месяцев - сука.... тоже два дня как стала неадекватная и неуправляемая....
Lena Valeznikova
Психоз
Ничего себе. Маленький звесь, а все туда же.
Ирина Демчук
у нее переходный возраст, у людей и не такое бывает
сходить к ветеринару, он точно поможет. может у собаки депрессия
Ekaterina Vakulovich
К ветеринару она хочет. Прививка это не означает, что она заболеть не может, просто болезнь легче проходит и с минимальными последствиями.
Guljan Sarsenbaeva
Ласка, ласка, и еще раз Ласка. Удачи
возможно что то болит и она злая на всё, кидается боится что будет больнее. рычит что бы "прогнать боль" возможно.
Zh
Zhenya
смешные вы все тут и забавные, но я пошла уже, плохо себя тюйствую
может у нее что то болит
Может быть потому что вы сами агресивны