Домашние животные
Кот стал очень агрессивным
Пару месяцев назад ко мне переехала подруга. Мой кот (кастрат, 114 лет), постепенно к ней привык. Но недавно она принесла свою кошку, на время, надо её полечить, и знакомство у них не заладилось. Мой кот набросился на подругу и искромсал ей все руки и ног. Прошёл день, кот вроде успокоился, решили познакомить их ещё раз, на этот раз крепко держа обоих. Они обшипели друг друга, вобщем, опять не заладилось. Когда вынесла его из комнаты стал вести себя спокойно. Примерно полчаса спустя подруга начала играть с моим котом, они раньше часто так делали: она его типа пугала, а он убегал. Даже сегодня так играли. Но он внезапно озверел и снова набросился на неё. Причём я еле его оторвала, и когда отнесла в другую комнату, он пытался вырваться и снова вернуться в комнату к подруге, явно что бы закончить начатое. Какие могут быть причины и как этому воспрепятствовать в дальнейшем.
Для котов вселение нового человека в дом, особенно если до этого 14 лет он знал только вас, уже само по себе большой стресс. И большое счастье, что он её принял. Если он с ней ещё и играл, значит он ей доверял, особенно если ваша подруга его кормила. То, что она принесла в дом другую кошку скорее всего было расценено им, как предательство. Если кошка молодая, как попытку заменить его более молодой особью. Сводить котов нужно было постепенно, ваш воспринимает его теперь как врага. А подрагу ваша, как я понимаю, вся пропахла кошкой, и резкие движения с её стороны были восприняты как агрессия со стороны новой кошки. Лучше их друг другу не показывать больше вообще. Два подряд негативных контакта почти исключают возможность мирного сосуществования.
у нас кошка и кот. кот появился на пол года позже кошки. оба не кастрированные. кошка шипела на кота примерно с неделю или с две. потом попривыкли друг к другу... но доверять друг другу стали только счас, то есть по прошествии полтора года со знакомства ...счас спят даже вместе)) но если коту показать другого ката - начнется такое!!! в пух и и прах порвет.... так пару раз было, но после агрессии кот способен успокоится, если будет уверен, что вокруг нет вражеских соседских котов,... ну, а если рядом кошка - кот не агрессивничает, и в последствии привыкает. так что все дело в привычке ...
114 лет??! ))))
Зачем коту стрессы утраиваешь в таком то преклонном возрасте?
Коту нужно дать успокоительное лекарство (если есть) А с подругой и кошкой коту не встречаться.