Есть специальные корма для этой группы животных. выбирайте любой корм премиум класса (Эукануба и т. п) . Проконсультируйтесь с врачом, если есть хронические заболевания
Пожилые кошки хуже усваивают витамины и минералы, поскольку они хуже абсорбируются кишечником или же просто выводятся через почки и мочу. Некоторые пожилые животные едят меньше, например, из-за заболеваний зубов и десен, поэтому они не получают ежедневную норму витаминов и минералов. Исследования, проведенные на других животных, показывают, что антиоксиданты типа витаминов A, E, и C (бета каротин) могут сыграть роль в защите против некоторых нормальных процессов старения.
Есть специальные диеты и для кошек с заболеваниями сердца - они содержит пониженное количество натрия и увеличенное количество таурина. Кошкам с хронической почечной недостаточностью нужна диета с очень высокоусваиваемым белком; в ней должно содержаться минимальное количество веществ, нагружающих почки.
Пожилые кошки могут не пить достаточного для них количества воды, что часто приводит к запорам и дегидратации у животных с заболеваниями почек. Довольно сложно заставить кошку пить больше. Можно предложить ей большее разнообразие источников воды, а также добавлять в воду специальные привлекающие ее ароматизаторы, например, немного юшки из консервированной рыбы.
Домашние животные
Какой сухой корм порекомендуете для кастрированного кота 17 лет? какой состав, витамины?
Я своего 16-летнего кастрированного кота кормлю кормом "Акана", беззерновой формулой. Корм самого высокого класса "холистик". Нормализует рН мочи и профилактирует мочекаменную болезнь. Вот его состав :
Содержание питательных веществ:
-Протеин (мин. ) 35%
-Жир (мин. ) 19%
-Клетчатка (макс. ) 3%
-Кальций (мин. ) 1.4%
-Фосфор (мин. ) 1.2%
-Омега 6 (мин. ) 3%
-Омега 3 (мин. ) 0.5%
-Таурин (мин. ) 0.5%
-Магний (мин. ) 0.08%
-Углеводы (макс. ) 26%
-pH гранул (макс. ) 5.5
Растительные добавки:
-Ягоды можжевельника – 300 мг/кг
-Корень дягиля – 300 мг/кг
-Листья красной малины – 250 мг/кг
-Корень одуванчика – 250 мг/кг
-Листья перечной мяты – 200 мг/кг
-Цветы календулы – 200 мг/кг
Дополнительная информация:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
мука из лосося, картофель, свежий лосось без костей, горох, свежая сельдь без костей, мука из сельди, свежая камбала без костей, тыква, вяленая на солнце люцерна, рыбий жир из лосося (сохранен при помощи смешанных токоферолов и розмарина) , яблоки, морковь, ботва репы, органические бурые водоросли, органическая пальмария, органический фукус, ягоды можжевельника, клюква, ирга, черная смородина, корень дягиля, корень цикория, красный клевер, листья красной малины, корень одуванчика, листья мяты перечной, цветы календулы, цветы ромашки, экстракт розмарина, enterococcus faecium, lactobacillus acidofilus + витамины и минералы.
Содержание питательных веществ:
-Протеин (мин. ) 35%
-Жир (мин. ) 19%
-Клетчатка (макс. ) 3%
-Кальций (мин. ) 1.4%
-Фосфор (мин. ) 1.2%
-Омега 6 (мин. ) 3%
-Омега 3 (мин. ) 0.5%
-Таурин (мин. ) 0.5%
-Магний (мин. ) 0.08%
-Углеводы (макс. ) 26%
-pH гранул (макс. ) 5.5
Растительные добавки:
-Ягоды можжевельника – 300 мг/кг
-Корень дягиля – 300 мг/кг
-Листья красной малины – 250 мг/кг
-Корень одуванчика – 250 мг/кг
-Листья перечной мяты – 200 мг/кг
-Цветы календулы – 200 мг/кг
Дополнительная информация:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
если кот дожил до этих лет, значит кормили вы его идеально. стоит продолжать в том же духе.
Роял Канин. Его можно подобрать для возраста, для профилактики болезней. Вам надо Уринри- профилактика мочекаменной болезни
Вау! ну и долгожитель! здоровья ему!)
В магазинах есть корма для стерилизованных животных.
Для кастрированого.... Цианид
лучше никакими кормами не кормить иначе помрет!!!
Кажется Роял Канин есть для кастрированных котов, или Хилс...
Кот у вас долгожитель Завидую вы молодец...