Домашние животные
Для чего люди приобретая собак без родословной потом интересуются породная ли их собака?
Исключительно для блага ее здоровья и успокоения своей души - а именно для секеса и последующей подставы байстрюков под породу
Уточните - ПОРОДНАЯ или ПОРОДИСТАЯ - разные вещи .Возможно, вы не очень понимаете вопрос, так же, как и те, что задают.
сначала хотят друга. а потом ищут в своём любимце достоинства. Это нормально.
Елена Поплавская
а если их не находят что тогда? в чем тут нормальность?
Потому что хотят сначала подешевле, а потом хотят почувствовать себя владельцем породистой собаки
Ирина Андронова
а если ни чего из этого не выходит начинают орать на всех углах примерно так:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/230217759/
и вот так:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/230218936/ (особо радует про "степень жадности")
ну и остальные коментарии Люсинды в ответах по этому вопросу.
Вот знаток так знаток - куда вам до нее...оно все знает - и как вы жадничаете и на щенках с родухами навариваетесь то же в курсе...вот оно как!
p/s/ было бы смешно если бы не было так грустно и печально.
и вот так:
Знаю как делаются липовые доки. Знала собак - чемпионов с липовыми доками. Собаки эти уже умерли, а их потомство выставляется и вяжется и имеет родословные РКФ.
К сожалению сейчас родословная может гарантировать только одно - что вы можете принять участие в выставке. Вернее, для тухлой и коррумпированной организации, коей давно является РКФ, это означает что вы можете оплатить выставку. Честное судейство вам никто не гарантирует. Да и не нужно оно там, где собак оценивают по внешнему виду. Это конкурс красоты и стандарты этой красоты меняются постояно.
О рабочих качествах собак РКФ не заботится.
Если мне надо будет взять рабочую собаку - я не буду искать родителей будущего щенка на выставке. И родословные изучать тоде не буду. Я возьму щенка от чемпионов Русского Ринга. И мне пофигу есть ли у такого щенка родословная.
Англичане говорят что всё решает финишный столб. А у нас всё решает.. . да вы и сами знаете ...
И ещё кое что! Если я захочу оставить щенка от своей собаки, рабочей, но без доков, то я её повяжу. И других щенков легко продам, потому что собака РАБОЧАЯ! И спрос на таких щенков больше чем на щенков такой же породы, но от диванных чемпионов с родословной.
Ирина Андронова
РКФ вообще превратилась в черт знает что - одна надежда на проверенных заводчиков,рабочее поголовье и на удачу.Родословная еще дает возможность выставиться за границей..не потому ли многие очень пристально изучают список посещенных выставок и полученных оценок,причем имя эксперта имеет не последнее,если не первостепенное значение
а потом еще начинают спрашивать где сделать или купить документы... для хозяина своя собака всегда самая лучшая а многие еще хотят убедить в этм окружающих и оставить свой след и "вклад" в истории - щенками как минимум!
Если вы о том Боксёре, то это вопрос не о породности, на мой взгляд. К тому же возможно он не был куплен, а был найден. Люди могут интересоваться породностью по разным причинам. И это вполне нормально, почему нет? У меня собака метис двух разных пород. Но когда гуляю с ней, часто бывают рассуждения среди собачников, какой породы в ней больше, это просто здоровый интерес.
а что жалко что ли,, , интересно же,,,
Елена Поплавская
интересно за углом
Ирина Андронова
мне вот тоже интересно до каких пор будут не пойми что покупать,не понятно кого с кем вязать и таким вот добреньким впаривать...зато блин все добренькие и "для души"
Мне кажется, что это природное любопытство...
Мне вот чаще всего по барабану есть ли у собы документы или нет, если я ее вязать не собираюсь (кстати в таком случае стерелизую сразу - чтоб с течками не маятся)... но при условии что я эту собаку а еще по возможности и ее родителей и дедов знаю... тогда я сама эту родуху расказать смогу-у кого что было, кто чем грешил и все остальное... а когда на базаре - тогда вообще "звезда в шоке"
причем я уважаю труд заводчиков и владельцев питомников так как знаю нен понаслышке насколько это трудное и затратное дело, (и не надо орать что если бы это не приносило денег этим бы ни кто не занимался - занимались бы - есть такие люди как энтузиасты и фанаты) .
это РКФ превратило кинологию в бизнес и отчасти тётка эта Люсинда права. в том, что касается выставок тоже
...у меня осталось доверие к очень ограниченному числу заводчиков, в основном тех кого лично знаю, или тех кто посоветуют те, кому доверяю
потому как тоже сталкивалась и с обманом и с подлогом и с фальсификацией
ну дык и приходим к тому, что важнее родословной личность заводчика
но самое обидное что это все взаимосвязано и то, на что они жалуются от них самих и идет... замкнутый круг
одни очень чистокровную сначала купили, потом повязали, другие купили от нее "очент породистого и чистокровного щенка"и сделали липовые доки а через несколько поколений вылазит черти что в потомстве - а виноваты документы и родословные
наберут не понятно каких собак непонятно у кого а потом во всем у них заводчики виновты
Да кто его знает зачем они так делают.
Я для себя давно решила что собаку хоть с документами, хоть без, беру только у тех. кого знаю, знаю собак и знаю на что они способны -это собаки рабочие, и родословная им не мешает. мне родословная тоже не помешает если нравится собака... Тоже считаю что можно взять собаку без документов но с отличными рабочими качествами... Только больше всего меня убивает когда берут непонятных щенков и считают их породистыми когда о породе речи вообще не идет... или откровенный брак... Заметила что откровенные дворняги чаще всего не имеют качеств заявленной породы.... Если порода есть то и вопросов ни у кого не возникает... Даже если нет документов...
Сейчас родословная - это совсем не гарантия породности. Напечатать родословную легко. А вписать туда вымышленных родителей еще проще. Знаю несколько таких товарищей. Ведь собаки с родословной стоят дороже. Но далеко не все родословные подлинные. Так что не стоит на них рассчитывать.
Елена Поплавская
а вы что лично сталкивались?
Светлана Головко
Полностью согласна. У меня была такса без родословной, а внешность выставочная. Все спрашивали, ходим ли мы на выставки, а я отвечала, что документов нет. На что меня спрашивали, почему не сделать документы...И бывает наоборот, покупаешь с документами псинку одной породы, а вырастает совсем другой. Так что документ это только бумажка. Главное - любовь))))
Ирина Щербакова
Что значит "напечатать родословную"? Вы вообще представляете, как родословная выглядит?
Ну, умельцы и паспорта подделывают, и дипломы ВУЗов. Но это не значит, что эти документы не нужны.
Родословная это список наград родителей. А породистая или нет-это можно определить самому или же узнать у ветеринарного врача. У меня чистокровная мини булька, двухлетняя девочка. Без родословной. Как можно какими-то бумажками испортить настоящую дружбу?
Валерия Боярко
Родословная в наше время - это степень жадности так называемого заводчика. Мало кто добросовестно делает родословные. А если вы любите свою собаку - то и родословная не важна. Это точно.
Ирина Щербакова
О да... Российские ветеринары - ВЕЛИКИЕ знатоки пород... ГЫЫЫЫ....
Самому - совсем круть )))
Наталья Коннова
с каких пор ветеринары являются экспертами по породам,как это вы определяете сами чистопородность и кто вам сказал что ваша булька чистопородная?есть документы подтверждающие это?
а мне кажется хотят с экономить, но потом же хочется уточнить