Домашние животные
Стоит ли приобретать собаку, у которой подрезаны голосовые связки? Эта собака не лает, издаёт лишь звуки.
Есть ли какие минусы по приобретению такой собаки?
На самом деле, подрезание связок - это не так страшно и ужастно. НО! Как правило, такую операцию делают собакам с очень слабой нервной системой, потому что их не возможно отучить постоянно лаять. Знаете почему такие собаки лают? Они таким образом разгружаются. Самые обычные условия среды для такой собаки - стресс, они перевозбуждаются и снимают напряжение лаем. Они реально не в состоянии заткнутся. Лаять они при этом продолжают, только тихо. Никаких дополнительных нарушений психики при этом не происходит, собачка и так с приветом. Если та собачка именно такая, да еще и трусливая, то не надо такое ни то, что покупать, даже если приплатят - не брать. Жить с труслом - ни кому такого не пожелаю, даже злейшему врагу. Там много сюрпризов еще вылезет.
Я бы не взяла. Понаблюдала за такими на выставках, у них реально проблемы с психикой начинаются, ибо собака старается гавкнуть, типа сказать кому-то что-то, а у нее не получается, она не видит результата и продолжает стараться изо всех сил, нервничает конкретно.
Голосовые связки, по большей вероятности, восстановятся, от 2 недель до полугода.
Но вообще, неспроста же ее сбагривают, еще и за деньги...
если вас это не коробит, психологически, то почему бы не взять
в остальном это такая же собака..
других проблем быть не должно, на здоровье ни как не скажется.
Если собака молодая, то может и разлаяться .
в остальном это такая же собака..
Аргументы против подрезания голосовых связок у собак
Их уже больше:
Подрезание голосовых связок у собакГлавный риск после этой процедуры заключается в том, что психика животного может серьезно пошатнуться. Так как он больше не сможет выразить свои эмоции через голос, собака попросту может замкнуться в себе. Нередко встречаются случаи проявления агрессии, отстраненности или апатии.
Вторая проблема связана с риском во время самой операции, так как её проводят под анестезией, которая может повлиять на работу сердца у животного. Особенно большому риску подвержены декоративные породы.
В их случае велика вероятность осложнений и даже летального исхода во время операции. Всему виной небольшие размеры животного (сложно рассчитать дозу наркоза) и наследственные заболевания (которые есть у многих декоративных пород собак, но часто протекают бессимптомно).
Часто после подобной операции наблюдается отёк гортани. Для собаки это значит почни мгновенное удушье. Несмотря на высокий уровень современной медицины, ветеринары в этом случае практически бессильны.
Нужно учитывать и тот факт, что лицензию на операцию по подрезанию связок имеют не так много клиник. В ветеринарных академиях нашей страны подобным операциям попросту не учат (по этическим соображениям). Поэтому если неквалифицированный доктор сделает неправильный надрез и повредит стенки гортани, это вызовет сильное кровотечение.
Операция не освобождает хозяина от ответственности за воспитание своего четвероногого подопечного. Владельцам собак нужно помнить, что подрезание голосовых связок – это не единственный способ решения проблемы. Только дрессировка и внимание со стороны любящего хозяина способны скорректировать проблемы в поведении животного, в том числе и лай. Если, же у вас не хватает времени заниматься с животным и уделять ему внимание и заботу, подумайте, нужен ли вам тогда вообще четвероногий домочадец.
ЭСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ НЕ БЕРИТЕ
Их уже больше:
ЭСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ НЕ БЕРИТЕ
Связки собаке, видимо, не просто так подрезали. Обычно, на эту операцию идут если никакими другими способами собаку заткнуть не получается и такие собаки, как правило, имеют порочную психику, скорее всего у собаки не только лай, но и ещё какие то закидоны имеются и жить с такой собакой очень сложно. Стоит сто раз подумать, прежде чем брать такое сокровище.
Пы Сы - подрезанные связки имеют свойство восстанавливаться и собака может начать лаять громко и противно и вам опять придётся идти на эту операцию. Связки надо совсем удалять, тогда гарантированно будет тишина.
По мне так это издевательство.
Зачем это Вам? Порода какая?
Ольга Гурова
Здравствуйте! Собака приглянулась родственникам, порода ксолоитцкуинтли, подросток (ему около года). Перенёс операции на кастрацию и по обрезке связок. Но тем не менее родственникам эта собака нравится. Её "сбагривают" вместе с собачьими вещами по семейным обстоятельствам. Внешне симпатичный. Владельцы говорят, что пёся дружелюбный, но немного пугливый. Меня напрягает то, что собака перенесла операции, особенно по удалению связок или что-то такое, из-за чего собака издает лишь звуки. Вдруг здоровье нехорошее...