Вчера разговаривала с подругой, её знакомая собирается взять шпица, а ей сказала, что им необходимо подрезать голосовые связки... якобы чтобы их голос был не таким противным
Первый раз такое слышу, правда ли это?
Домашние животные
Правда ли, что у шпицев подрезают голосовые связки????
Подрезание связок практикуется владельцами питомников (особенно квартирных) , если дома много мелких и очень брехливых собачек, чтобы избежать проблем с соседями. Операция это не самая простая, довольно кровавая, происходит под общим наркозом. Поэтому в некоторых странах она запрещена. А в других, наоборот, пользуется особым спросом, так как в некоторых странах даже за один тявк собаки положены крупные штрафы. В этом случае, если собака оказалась очень шумной и отучить лаять никак не получается, один из возможных выходов - сделать ту операцию. После этого собака не чувствует своей неполноценности, она всё ещё может лаять, но делает это как бы шёпотом, существенно тише, и не раздражает соседей. А шпицы - одна из, пожалуй, самых шумных пород собак, так что я не сомневаюсь, что к ним эту операцию, бывает, применяют. Но, однако, если это не питомник (т. к. нескольких собак "заткнуть" или отучить брехать на каждый шорох в подъезде крайне трудно) , а просто одна квартирная собака, то подрезание связок стоит делать только в крайнем случае, когда иными способами не удалось избавиться от вредной привычки. Собаки всё-таки существа легко поддающиеся дрессировке, и обычное воспитание ещё никто не отменял. Проводить операционное вмешательство в организм животного, как и человека, нужно только в том случае, если без этого никак.
И, конечно, характер собаки важен: не все шпицы настолько брехливы. Возможно, таких особых проблем у этого конкретного шпица не возникнет. Только, чтобы было именно так, я бы, например, не стал брать щенка от родителей, которым пришлось подрезать связки.. . Характер наследуется генетически, и если родители патологически брехливы, то и щенок может перенять от них это неприятное качество. Брать щенка лучше от послушных, спокойных собак, тогда и подрезать ничего не придётся.
Такое иногда делают у шпицев с неуравновешенной психикой, которые лают сутками напролет, не закрывая рта. Но операция эта из разряда опасных, и собака потом все равно лает, только гораздо противнее, хотя и тише. У нас ходят три таких шпица с подрезанными связками, их шипящий лай я слышу с улицы даже на четвертом этаже при закрытых окнах. Надо брать щенка в хорошем питомнике, где не разводят собак с порочной психикой. Тогда и подрезать ничего не понадобится.
Не правда !
Это скорее исключение чем правило !
При чём делают это не только шпицам, любым породам, чаще мелким, те хозяева кому лень заниматься воспитанием собаки !
Уж с одним то не справится.. .
Это скорее исключение чем правило !
Уж с одним то не справится.. .
Враньё. Я читала, что после подрезания связок, голос совсем не пропадает, и звуки собака издаёт гораздо противней.
Я бы таким дебилам головы поотрезала, чтобы мир не загрязняли!!!! Это не только шпицам, но и другим породам хозяева-идиоты делают, чтобы шуму от собак не было, блин, прибила бы!!!!
))))) нет конечно, это людям порабы мозги наращивать.
К сожалению что кошкам когти удаляют, что собакам связки подрезают, только для того чтобы меньше хлопот было, игрушку же в дом берут а не животное.
Боже упаси, видимо кто советовал, сделал что бы собака вообще не лаяла
вот чушь то какая! зачем подрезать собаке голосовые связки, если можно просто научить её не лаять без повода?
Возможно и поступают так кретины, которые заводят собаку не как собаку, друга, а как симпатичный аксессуар и понятия не имеют о их содержании и воспитании ((((
Да правда. У нас тут одна заводчится шпицов своим производителям это делает. Они очень звонко лают по пустякам и ее величество раздражают.
Чынара Ормонбек К
я бы посоветовала завести ей рыбок(((
Sofi Fatieieva
У нас такая же заводчица шпицев есть в соседнем доме. Всем им связки подрезает. Живет в панельной пятиэтажке постройки 1966 года, у нее 15 шпицев и лабрадор еще... в двушке! Шпицы неухоженные, грязные и вид у них нездоровый. Хочу на нее телегу отправить по поводу жестокого обращения с животными.
это можно сделать любой собаке, не зависимо от породы. мою одну знакомую ( она живет в Германии) принудили это сделать через суд, своей вечно лаящей и воющей собаке, которая не давала спокойного жить всем соседям многоэтажки. выла с раннего утра и до вечера, пока хозяйка не придет с работы.
Тендык Айбабина
Ужас какой...
я знаю что в некоторых странах по желанию можно любой собаке подрезать чтоб не лаяли
Голосовые связки у собак подрезаются для того что б, собака не могла лаять, т. е. гавкала тихо, практически шепотом. Это относится к любым породам.
подрезать можно что угодно и кому угодно. Вопрос в другом - стоит ли брать шпица если не нравится его тявканье...
Чынара Ормонбек К
Дык модно же в сумочке или подмышкой его таскать везде. вот если бы ещё попу ему зашить, вообще, красота(((((((((
При желании подрезать можно кому угодно, подрезают, и не только шпицам, но я считаю, что это извращение. Может еще зубки удалить, чтобы не кусался?!
вранье полное