Домашние животные
СРОЧНО! Что делать? Кошка после операции...
Кошка после стерилизации (вчера днем) не подпускает к себе никого. А ей нужно обрабатывать шов, делать уколы. Состояние стресса и паники не не проходит. Сильная слабость, есть не может после наркоза (рвота), только пить воду с молоком. Всегда была довольно трусливой и часто избегала ласки.Что сейчас делать? И перестанет ли она доверять людям теперь навсегда?
Моя около недели такая была, мы конечно намучались с ней, но всй прошло и она нам снова доверяет. По поводу обработке швов: вся семья (4 человека) кто-то держит, кто-то обрабатывает)) ) Это тяжело, но потом всё будет хорошо, не расстраивайтесь, надо чуть-чуть потерпеть)))))
успокойтесь, кошка чувствует вашу нервозность и нервничает еще больше, а полностью от наркоза она может отойдет только на третьи сутки (здесь все оч. индивидуально) кормить ее сейчас не нужно, это будет провоцировать рвоту, только воду давайте! , НА вашей кошке должен быть спец. бандаж, который закрывает шов, вот и не трогайте ничего, а если сами не можете обрабатывать, то обратитесь к ветеринару, не мучайте животное своими эмоциями.
В воду подлейте "Кот Баюн", а для обработки шва купите Хлоргексидин в пластиковом флаконе (нажимая на него, можно полить шов "дистанционно", т. е. не прикасаясь к кошке).
Я, конечно, всё понимаю, но вы что, с кошкой справиться не можете? ! Главное- надеть послеоперационную попону и не давать разлизывать швы. А швы надо сушить, а ни в коем случае не мазать мазями.
Она напугана, попробуйте как-то ее успокоить, для начала это самое важное. Покажите как ее любите, она сейчас может еще не отошла от наркоза, поэтому может быть она еще в мире глюцинаций (прости если написала с ошибками))) . Ничего это пройдет, сейчас главное пусть отлежится.
Как бы себя ни вела кошка, а обрабатывать шов нужно обязательно. Нам приходилось это делать насильно, при чем держали двое, один обрабатывал. Не трогайте кошку лишний раз, сейчас она обижена на весь белый свет. Скорей всего это реакция на то, что на нее одели попонку. Поверьте, как только ей снимут швы и попонку, она сразу изменится и станет такой же как и прежде. Людям доверять не перестанет, единственное, поначалу будет боятся и злиться, когда ее будут трогать или гладить то место, где был шов.
Рвота на еду - это нормальная реакция организма на наркоз. Главное, что пьет. Если бы не пила, то это вызвало бы подозрения, что что-то не так.
Все миром держите и обрабатывайте швы, антибиотики тоже колоть надо, иначе можете кошку потерять. Попробуйте переднюю часть туловища запеленать. Часто советую несколько капель корвалола (1 капля на 1 кг веса) , это успокаивает. Если рвота, скорее всего передозировали наркоз, вода, бульон должны быть всегда около неё, так лучше выводятся из организма наркотические вещества. Наберитесь терпения, для кошки это стресс, со временем это пройдет.
Мы тоже делали кошки такую операции, она у нас дикая шов не давала обрабатывать, шипела, кусалась, рвала всех когтями, мы и не обрабатывали. Через неделю повезли к втеренару на осмотр, он нас похвалил, сказал что хорошо обработан шов, зажил очень хорошо. А мы в ответ что не разу после Вас и не обрабатывали. Вывод: кошкин язык лучшее лекарство для неё самой. Аппетит вернулся сам сабой, главное чтоб вода была в доступном ей месте. Не переживайте у кошки 9 жизней и они очень живучие. А еще место шва никому не довала даже погладеть, но когда всё обрасло шерстью, спокойно можно гладеть :)
скоро отойде, сутки где-то такое состояне, дальше начнет улучшаться, и много есть ей не обязательно, пусть пьет.
Пусть больше пьет. Все пройдет .Кошки как и люди не любят шума, создайте дома покой.