Домашние животные

Кто делал своей кошке полостную операцию - как пережили первые послеоперационные сутки?

Мы перекроили все свое животное, рак, удаление матки, вырезание опухолей на спине, в общем, караул. Делали в специализированной онкологической государственной ветклинике (им. Герцена) . Сейчас наша - дремлет, подвывает, когда переворачивается, лежит на памперсной пеленке. Пописала, нормально на все реагирует, но очевидно чувствует боль. Из шва на животе сочится сукровица. Делаем все назначения врача - антибиотики, мазь.
Но как переживем эту ночь - просто не знаю.
Сидим рядом, держим кошку за лапу.
Скажите, поделитесь опытом, как облегчить ей этот период.
Маша Ивлева
самый тяжелый период это когда отходишь от наркоза, так и кошка . Ей нужно обеспечить полный покой, чтобы она пришла в себя. Если есть клетка или большая коробка ( высокую, чтобы не перелезла) переложите ее туда на время иначе она будет ползать и этим мешать заживлению. Просто мой кот после операции начал именно ползать на передних лапах, тк заднии еще не отошли от наркоза . А через пару дней кошка должна окончательно прийти в норму.
Ирина Потапова
Лучший ответ
Маша Ивлева Наша тоже ползала. На передних ползет, а задние - мы за ней несем. Настойчиво доползла до горшка, сделала свое дело, затем с промежуточными остановками для отдыха - вернулась в свое кресло, и уже там отрубилась. Но потом уже на четырех ногах перебралась на диван, правда, очень тяжело, с нашей помощью.
Да переживёте нормально, всё плохое забывается. Всё что можно сделать, я думаю Вы уже делаете. Через 3-4 дня будет гораздо лучше. Через 10 дней снимете швы и кошка уже будет чувствовать себя нормально бегать прыгать. Через месяц уже забудете как страшный сон. Выздоравливайте.
Надежда Камуз
Маша Ивлева Спасибо Вам за поддержку! Будем верить и любить.
Ну вы даёте! Лучше б уже усыпили и дали спокойно умереть, чем мучить животное такими операциями и их последствиями ещё и тратя не малые деньги на всё это бессмысленно, как я понимаю! Я думаю вряд ли она уже полностью востановится и фактически животное будет инвалидом.
Понимаю конечно любимое животное возможно, но что ж поделаешь, если она так больна ?!
Яна Кравцова
Маша Ивлева Не, она живее всех живых. Наоборот - врачи советовали быстрее делать операцию, как только выявили. Вырезали опухоль на спине, заодно - под тем же наркозом стерилизовали. Когда стерилизовали, обнаружили еще начатки опухолей на яичниках, врач доволен - говорит, как раз вмастили, если бы сейчас не удалили, было бы плохо.
У нас два года назад кошка погибла от рака, в местной клинике за 4 обращения не диагностировали, пока сами дотумкали - уже поздно было оперировать. Поэтому с этой кошкой - как только обнаружили - бегом на операцию. С опухолью прожили бы год, сейчас надеемся еще лет 5 - 7 прожить.
В результате все умрем, так что, всем не лечиться, что ли...
И кошек очень многие стерилизуют - что ли, всех неполноценными считать...
Здесь положились на советы врача и опыт с предыдущей кошкой. Будем жить.
собаке делала, но она перенесла нормально. Кошки говорят, от наркоза плохо отходят. Сукровица - это нормально. Обрабатывайте, как вам прописали и держитесь. Удачи!
Ва
Валерия
Маша Ивлева Спасибо Вам большое!
От наркоза отошли еще в клинике, под капельницей с физраствором. Дорогу от клиники до дома перенесла тяжеловато, как пьянючая, все ее мотало. А сейчас лежит на диване, попой кверху, на живот избегает лечь. Вот попу и поддерживаем на весу.
Поставьте дополнительно миску с водой поближе к кошке, хотя она все равно попытается пойти пить туда, где привычнее.
Маша Ивлева Да, но пока смачиваем ей рот влажным тампоном. Врач сказал, что она еще день пить и есть не будет. Спасибо!