Домашние животные

давно хочу завести крысу. лучше самку или самца? сложный ли уход за ними?

Крысы самочки более шустрые и игривые, непоседливые и любопытные. Самцы крупнее самок, более спокойные, серьёзные.
Уход совсем не сложен, у меня самой две девчёнки и хлопот с ними практически нет, единственное что кормить каждый день, удилять им внимание (играть с ними ), и менять 2 раза в неделю клетку.
Светлана Синчук
Лучший ответ
Кого хотите, мне больше нравятся самцы они больше и более контактны.
Уход не сложный, кормить не проблема (практически всеядны) , следить за водой, чаще чистить клетку и менять опилки. Живут они правда недолго, но довольно милые животные.
Милые животные, но не все. При выборе в зоомагазине ОБЯЗАТЕЛЬНО заставьте продавца взять животное на руки. Если всё нормально возьмите сами, подержите. Обычно, им это нравится и ведут себя спокойно, дружелюбно. Но встречаются форменные злюки, норовящие укусить. Перевоспитание невозможно. Экскременты мальчиков пахнут значительно сильнее и, как уже писали, они имеют неистребимое желание вас пометить, что как-то не радует. Если надумаете взять парочку, сразу решайте, куда девать потомство, его у вас будет много. Однополые из одного выводка, как правило, хорошо дружат друг с другом и потомства, естественно, не производят. Клетку хорошо иметь с решетчатым полом, а в поддон засыпать кошачий наполнитель. Тогда при своевременной уборке, запаха не будет никакого. Хорошо иметь в клетке большую емкость с водой, закреплённую, чтобы не могли перевернуть. Они очень чистоплотные и обожают умываться.
Olya Lopina
Самцы дружелюбнее, но склонны оставлять небольшие "метки", даже на хозяине. Уход не сложный, но клетка нужна просторная. Особенно если Вы не планируете проводить с крысой 6-8 часов в день) ) Думаю, Вы не планируете) )

У меня девочки только были. Первая 4 года прожила, а еще 2 сестренки - 2 года.
самец сильно воняет.. .
чистить клетку надо.. .
а в шкаф забрался-все вещи перерезал))) )
но 3 года прожил.. .
противный такой, Бубка звали)))))))))))))))
Оля Волк
У меня самец был. Я его 2 дня на руки не брала, так он одичал и кидался. Не хочу плохого сказать. что все такие. Но с тех пор у меня только морские свинки, никаких крыс. Но в любом случае наверное самку лучше заводить
лучше хомяка- у меня они по 5 лет жили а крысы все умирали
лучше завести двух штук, крысы любят греться друг о друга.
Tomiris Zhakipzhan
*Летящая... * права- если заводить, то пару- этот минисоциум избавляет от многих проблем, связанных с отсутствием общения с себе подобными. Кстати, в Швеции законодательно запрещено содержание в домашних условиях животного без пары. Если вас заботят проблемы с будущим потомством-посоветуйтесь с ветврачом.
Лучше самочку, у меня всегда самки были очень милые животные, легко потдаются дрессеровке, мои умели прыгать в кольцо и откликались на кличку когда я их пускала гулять по комнате то только заву сразу прибегали
да ну нахрен..
девочка была, но сдохла быстро, а вообще они не более 2 лет живут.. . но практика показала, что меньше (