Домашние животные

Во сколько лет можно вязать кошку:?

Крыть кошку желательно не раньше второй-третьей течки, лучше после годовалого возраста кошки, а в идеале после 14-16 месяцев. К этому времени животное достаточно сформируется, окрепнет, а вы успеете сделать ей все необходимые прививки. Прививать кошку за две недели до покрытия не рекомендуется. Также не рекомендуется крыть кошку в первую течку, даже если она наступила в достаточно позднем возрасте (как правило, такое покрытие заканчивается неблагоприятно) .

В каком возрасте вязать кошку ?
Еще раз повторимся: половая зрелость, о наступлении которой говорит первая течка, и зрелость организма - это разные вещи. У некоторых пород первая течка наступает очень рано, у некоторых может быть задержка до полутора лет. Средний возраст наступления первой течки - 7-10 месяцев, но нельзя сказать, что это оптимальный возраст для первой вязки. Лучше всего произвести первое спаривание не раньше, чем кошке исполнится год, иногда допускается 10 месяцев.

К этому времени у кошки формируется психика, развивается и приобретает полноценные размеры детородный канал, полностью просыпается материнский инстинкт. Иногда рекомендуют первую течку у кошек пропустить, чтобы удостовериться в том, что животное окончательно созрело и сформировалось. Нельзя вязать породистую кошку на каждую течку. В Западной Европе принято получать не более одного помета в год. В России разрешено получать два помета. К сожалению, недобросовестные владельцы породных кошек часто заставляют их работать «живыми конвейерами» . Это приводит к быстрому изнашиванию организма кошки, к повышению риска гинекологических и обменных заболеваний, а также к увеличению возможности появления врожденных уродств и болезней у котят. Исключением могут быть только сиамские и ориентальные кошки. В возрасте до шести лет при надлежащем уходе от них можно получать два помета в год без риска для производительницы.

Кошку прекращают вязать к восьми годам.
Хотя в природе они способны приносить потомство и в более позднем возрасте, не стоит рисковать здоровьем кошки и качеством потомства.

Самцов-производителей используют, как правило, до шести лет, но это не говорит о том, что они к семи годам теряют потенцию.

В отдельных случаях производителя можно использовать до восьми лет, а если он имеет особую ценность, то по решению клуба кот может использоваться для вязки до десяти лет. В природе коты могут становиться отцами потомства и после десяти лет, однако это редкие случаи, хотя бы потому, что уличные коты редко доживают до такого возраста.
Светлана Шворнева
Лучший ответ
Во сколько человек готов взять ответственость за нее. Мы в ответе за тех, кого приручили
Galya Zinakova
а она у вас породистая? а смысл тогда? ? котят куда потом? стерилизуйте. самый лучший выход
Лу Бабурина Чистокровная британка с родословной
когда мама разрешает))
A:
Anastasy :*
с 10 месяцев
можно вязать как только вам исполнилось столько во сколько движения становятся скоардинированными, и мама разрешит брать спицы для вязания. Тогда можете вязать хоть кошку, хоть собачку, хоть хомячка.
*** Рина ***
Когда кошка хочет тогда и надо) Где - то в 1 год или 2 если кошка сама готова