Домашние животные
До сколько лет можно стерилизовать кошку?
Почему после определённого возраста стерилизация уже опасна? Чем анестезируют кошку во время операции?
моей было 8, сказали поздно, может не перенести операцию, Хотя у соседей кошку стерилизовали в 12 лет, но она умерла через год
После первой течки .
Желательный возраст 8-12 мес, но стерилизовать кошку можно до 8 лет.
наркозом чем. .
опасна.. наверно после 10-ти лет.. уже опасно!
моя в год кастрировали

Анюта Ветрова
Виды наркоза бывают разные.
Елена Москаленко
Голубоглазое очарование!
Сердце проверяйте и кровь на биохимию. не будет противопоказаний -- стерилизуйте.
да хоть в 12 лет стерелизуйте, только вопрос перенёс ли она наркоз, поэтому стерелизуют в основном до 6-7 лет
Моей 18 лет, неделю назад стерелизовали, после дачи бабулик забеременела, здоровье не позволяло родить, анализы крови были хорошие, так что стелелизовали, заодно предохранили от заболеваний половой системы, наркоз был общий, все хорошо перенесла, проснулась сразу мыться начала:))
В любом возрасте. предпочтительнее в восемь месяцев. чем больше лет кисе, тем больше вероятность осложнения наркоза. удаляйте сразу и яичники, и матку. и лучше в клинике, со стационаром. кстати, я8летнюю стерилила. всё хорошо! обследованиедооперации, ив путь
Вообще нет максимального возраста.
Опасность только в наркозе, но можно проверить сердце, если оно в порядке, то кошка перенесет наркоз.
А Тебе сколько щас? - среднеарифметическое отсюда высчитывается
1) После первой течки, а еще лучше после 1х родов (чтоб гормональный фон устаканился)
2) Возраст не ограничен: стареньких не рекомендуют (от 7 лет) из-за сердца. Однако кошечки живучи: свою кошечку пришлось вынужденно стерилизовать в 12 лет. Всё отлично обошлось. Единственное - она полностью поменяла еду - с "жидкого и свежего" стала кушать только сухарики.