Домашние животные

Во сколько месяцев лучше стерилизовать кошку

И котов и кошек лучше кастрировать до того, как они "войдут во вкус".

У кошек это примерно 7-8 месяцев, у котов - около года (но все равно все зависит от темперамента) .

Это связано с тем, что кот, начав один раз метить, после кастрации может метить и не прекратить. А вот если вы успели его кастрировать до того, как он начал оставлять метки - то в 90% случаев здоровый кастрированный кот метить и не начнет. С кошками примерно то же самое.

Кошку нужно стерилизовать "полностью", т. е. с удалением матки и яичников, т. к. оставленные органы с простой перевязкой треб - это путь к гнойной пиометре и онкологии, т. к. осталвенные яичники - это все равно выработка гармонов. А неродающая, но постоянно текущая кошка - это потенциально больное животное.
Елизавета Сидорова
Лучший ответ
кастрировать кошку лучше всего еще ДО первой течки, т. к. общеизвестная статистика гласит: "При проведении овариогистероэктомии до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5%. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%. После 2 лет проведение овариогистероэктомии не оказывает превентивного эффекта на развитие опухолей молочных желёз. "
ну с полугода уже вполне можно...
Нататлья Круду
лучше вообще не стерелизовать...
8 месяцев можно, но наш вет говорит что лучше после года...
с 7-8 мес уже вполне можно
Стерилизовать в любое время, кастрировать месяцев в 8 - год.
После того как первый раз окотиться
Елена М
стерилизовать лучше месяцев с 8 не раньше!
в 8 месячном возрасте к моменту полового созревания.
Лучше после года!