К ocoбям жeнcкoгo пoлa пpимeняeтcя тepмин "cтepилизaция", к ocoбям мyжcкoгo пoлa - "кacтpaция".
Стерилизовать лучше около 8 месяцев, когда животное подрастет и окрепнет. можно и позже.
Стерилизация тоже бывает разная - перевязка маточных труб. удаление яичников, удаление матки и яичников. Да и стоимость тоже будет разная. и результаты. Это слишком обширный вопрос
Вот еще полезная инфа.
http://www.amoure.kiev.ua/html/p11.htm
Домашние животные
Во сколько месяцев можно кастрировать кошку? И еще. Как лучше : Кастрация или стерилизация???
Ирина Гринченко
бывает стерилизация,бывает полная стерилизация(удал. матки и яичников). народ иногда путает и называет это кастрациейю не такая уж и большая ошибка. умный врач поймет.
Катерина Янкина
Неправильно. Стерилизация - это перевячзка маточных труб у самок и семенных канатиков у самцов. Гормональный фон и желание вязок, а также мечение территории остаются прежними. А кастрация - это удаление яичников у самок и яичек у самцов, гормональный фон угасает, желание вязок и метки пропадают.
Стерилизация - это перевязка маточных труб у самок и семенных канатиков у самцов. Гормональный фон и желание вязок, а также мечение территории остаются прежними. А кастрация - это удаление яичников у самок и яичек у самцов, гормональный фон угасает, желание вязок и метки пропадают.
Вырежьте ей все - вот так я сказала притащив кошку к ветеринару. Он понял) Плюсы и минусы - плюс удаления и матки и яичников - кошка спокойная, матка вырезана, значит рак матки уже исключен - уж очень орган проблемный. А операции переносятся одинаково, в том и другом случае операция полостная, в обоих случаях наркоз и 10 дней в попонке. Можно конечно оставить кошке яичники на месте, просто перевязать трубы, но смысл? У кошки будут те же замечательные течки, не будет даже передышки на время беременности. Беременности не будет - значит гормональный фон будет повышаться, значит пиометра, онкология и кистоз яичников - все это может быть у кошки.
™;•°••шоколадная Фантазия;•°••™
С пиометрой мы знакомы не по наслышке. У нашей собаки была пиометра в 8 лет. Мы ее не стерилизовали, все боялись, что разжирнеет и как овощ валяться будет, пока до загноения дело не дошло. Потом то я конечно литературы поначиталась.. но как в поговорке, хорошая мысля приходит опосля. Теперь у нас еще и киска появилась, на ней я уже не стану опыты ставить, сделаю все как надо)
™;•°••шоколадная Фантазия;•°••™
Потому я и спрашиваю форумчан, во сколько правильно стерилизовать кошку, чтоб осложнений не было.
кошек стерилизуют, делать это действо надо около полугода
Если стерилизовать то течки будут, только котят не сможет иметь, гормоны будут бушевать и есть вероятность опухолей и пиометры. При кастрации удаляются и яичники и матка, нет течек, нет гормональных скачков, сводится на минимум вероятность опухолей.
мне кажется кастрируют мальчиков а стерилизуют девочек. нужно узнать у ветеринара. т. к есть определенные возростные сроки до которых они беруться это делать
™;•°••шоколадная Фантазия;•°••™
Кастрация и у кошек бывает. Стерилизация это просто матку удаляют, а яичники остаются. А кастрация это и то и то удаляют.
не знаю как там у кошек. но своего кота в 5 месяцев кастрировал)) )
ржал над ним целый день. когда он от наркоза отходил) ) жаль его конечно но куда деваться?
кстати.. . щас спустя более 10 дней ко мне с мурлыканьем пристает.. . что-то хочет наверное) )
зато на жену с дочкой кидается!!!)))
Екатерина Егорова
ну и глупый. котов после полугода кастрируют неслучайно. вы его ребенком кастрировали и мозг сдвинули ему, потому и кидается
оставь ей яичники на месте
не губи ее здоровье.
говорят лучше кострировать тогда когда она уже хочет котят
я вот своей кошке сделал кастрацию в 4 года) поздно правдо)