Домашние животные
Во сколько месяцев лучше кастрировать котят? чтобы без последствий... А то пишут, что ранняя кастрация тоже не очень..
кота месяцев в 7-8, пока не стал ссать по углам. А вот кошку месяцев в 5 - там тогда проще всё мсожно сделать.
рожать кошкам вовсе незачем до кастрации, здоровья не прибавит, да и котят беспородных пристроить сложно будет.
а кастрировать месяцев в 5-6 можно уже, некоторые веты и в более раннем возрасте кастрят, но чаще с 5 месяцев и котов, и кошек
Нам ветврач рекомендовал дать кошке родить один раз, а после стерилизовать её. Так и сделали. Кошке 10 лет. а она весела и подвижна. как котёнок
С 3-3,5 месяцев, сразу после поствакцинационного карантина, главное, что бы врач был нерукопопым.
"Пишут, что тоже не очень"... Ну, кто-то до сих пор уверен, что "кошке родить для здоровья нужно", не все еще из пещерного века вылезли.
Рожать, одназначно, не есть выход, если конечно вы не планируете заняться деятельностью заводчика. Пользы для здоровья от этого много не будет. А вот запущенные гормональные механизмы могут в последующем значимо навредить вашему питомцу. Есть данные о том что кошка стерелизованная непосредственно перед первой течкой или в промежутке между первой и второй имеет крайне низкую вероятность получить ОМЖ (опухоль молочной железы) и восполительное заболевание матки в более приклонном возрасте (нет матки-нет воспаления). В клинике, где я работаю рекомендую проведение данного вмешательства с 7до 9 месяцев.