Домашние животные
Давно назревший вопрс к заводчикам и владельцам породистых собак:
Меня интересует мнение большинства по теме: Те, кто заводит пор. собаку для выставок и разведения, купив щенка по нормальной, скажем, доступной цене у заводчика, который оказывается просто разведенцем, потом по ходу роста и формирования щенка, видит, что растет не совсем то, что ожидалось от данной породы. Так вот, почему многие начинают упорно выставлять этого щенка, прибегая к услугам хендлера для исправления недостатков в экстерьере (о рабочих качествах у служебников - отдельная тема), потом оставляя о породе негативное в целом впечатление. Пример: на одной из выставок наблюдала такое: выставляли подростка ВЕО с ужасным, совершенно не свойственным этой породе костяком и с бородой, собаку сняли с ринга, что справедливо, так вот потом они же выставились уже в открытом классе, сбрив бороду, костяк лучше не стал, и этому псу поставили оценку хорошо и дали родословную РКФ ???Каких целей добивались хозяева этого пса, по-моему только потешить свое самолюбие, а зачем??? И не понятны действия судей, которые не дисквалицифицировали эту собаку! А потом обычные люди судят по породе в целом по примеру таких собак, которых, к сожалению много, как много и таких недобросовестных владельцев и судей! Неужели, ради того, чтобы потешить свое самолюбие, нужно портить породу, допуская в разведение таких собак? Как же тогда можно говорить об улучшении пород и селекционной работе на таких примерах? Вот потом и складывается мнение о породе и не уменьшаются ряды разведенцев, выдающих своих бракованных щенков за ПОРОДИСТЫХ! И как нормальному обычному человеку не ошибиться при покупке щенка? Ведь таких щенков продают по оч. доступным ценам и многие ловятся на это. Неужели так трудно ужесточить контроль в вопросах разведения породистых животных?
Я вспомнила как однажды поехала на выставку в Тюмень со своим мальоркиным, там нас выставляла Doberman Crustal, которая по совместительству Тиграна и мой консультант по собачьим вопросам. Так вот как раз на той выставке выставлялись лайки, которых должна была купить она сама (т. е. Тиграна) . Когда она увидела то, от чего намедни отказалась не глядя ее просто озноб пробил - мы увидели двух собачек квадратного типа, и вроде лаек, но ростом они были до колена человеку со средним ростом. Тиграна галопом побежала к руководителю клуба (которая уже продала этих лаек другому человеку) . Как она орала! Получали там все - от руководителя до эксперта (который поставил этим собакам положительные оценки) . Особенно попало эксперту, Тигрус принялся при ней писать жалобу на имя какого то чиновника из РКФ и попросила брата сфоткать этих лаек. Короче собаки эти остались без документов ...
Сама я неоднократно видела как на рингах с одной собакой получали титулы очень посредственные животные.
Думаю что система не измениться никогда. Элитное поголовье будут тащить фанатики и именно у них люди сведующие в кинологии и будут покупать щенков.
Приведу пример по доберманам - питомников уйма, очередь на щенков стоит на Зоосфере, это говорит о том, что те кто понимают, те знают где брать, вне зависимости от мнений экспертов на шоу.
суд согласен по всем пунктам обвинения. обжалованию не подлежит. вот только жаль, что и приговор не вынесешь.
Да ужжж я помню лаек описанных выше Светланой, это были просто недопески ...Боьше всего меня тогда взбесил тот факт, что к охотничьим собакам докапались из клуба при РОЛС.
Но я хочу вспомнить историю про ВЕО. Как то раз решил наш клуб выпендрица и притащил щенка черного ВЕО из Питера. Причем клуб запрашивал именно ШОУ щенка. Не просто любитель, а целый клуб, проводящий CACIBы!! ! То что выросло нельзя, как говориться, ни в сказке ни пером - худая немцеподобная селедка, такой кобель ВЕО в сучьем типе НО ))) Но самое потрясающее то, что клуб уперся и всем сказал, что это и есть настоящий восточник и начал пихать хозяина с его чудом на все выставки проходящие в городе. В результате - Грандчемпион, 12 САС ...Соседний клуб предложил хозяину поехать на Националку в Москву (чисто поржать чтоб) там кобель огреб закономерного "хоря", а владельцы питомников офигели от того это ЭТО "Гранд".
Мораль! - иногда виноваты не владельцы, а некомпетентные кинологи, которые их ведут. Которые, боясь оказаться крайними просят экспертов за рингом чуть приподнять оценку, а что эксперт? - сегодня молодым экспертам надо нарабатывать имя и это сложно, вот они и ведуться на уговоры организаторов.
Aliya Bekbosinova
Жуть! Вот для чего стандарты породные существуют??? А потом говорят, что нет хороших породных собак, а одно недоразумение. У нас сейчас один владелец ВЕО привез своего щенка из Москвы для разведения, выставляет его усиленно, кобель в 10 мес. с узкой грудью, и возмущается, что ему выше оч. хор. оценки не ставят!
а кто будет ужесточать? и как? если я продаю щенков и говорю людям вот щенок преспективный он будет выставляться и получать титулы но он подороже а вот щенок по проще его выставлять можно но он высоких оценок не добьется и по этому вязать его не стоит отдам дешевле берем дешевле на выставки не ходим но заявляем дайте нам девочку для вязки
Собак нужно выставлять на монопородках под экспертами-профи ( не из стран СНГ) , чтобы потом не спрашивать, как оценку собака получила и допуск к размножению.. .
Вот, например, "перспективный" немец одного из украинских клубов с допуском к племразведению.. . Интересно как бы его выставляли под судьей из Германии?

Бэлла Родионова
Для J'aime les chiens
У вас кажется восточник и немец... По аватарке сужу... Вы близки к теме "Немецкая овчарка"... Судьей ринга немцев (на фото) был на этой выставке... Г. Северин
не вижу ничего плохого в том, что на выставки водят петок. если есть родословная и есть желание у хоза выставить свою собаку - почему этого не сделать.
Вопрос тут только в квалификации эксперта
Aliya Bekbosinova
Вот об этом и речь! "А судьи кто???"
С одной стороны, я согласна с Вами и всеми, кто осуждает подобные случаи. Это действительно позор всей нашей кинологии, и никаким "окупанием затрат" (вложенных в покупку щенка, разумеется) , это нельзя оправдать. Наверное, эта ситуация разрешится только в том случае, если все, абсолютно ВСЕ покупатели породистого щенка будут составлять грамотный договор и при вырастании "не того" иметь полное законное основание и требовать с заводчика компенсацию разницы между шоу и пэтом. Тогда и разведенцев поубавится, и "чемпионов" с половиной зубов. А соответственно, и вязок с этими "чемпионами"..
______________
Но. Говоря о конкретно взятом Вами случае... если бы речь шла о НЕМЕЦКОЙ овчарке, то возможен такой вариант: Купили породистую собаку. Привели на выставку - плембрак. Пошли на дрессировку - ГЕНИЙ!! ! Все домашние соревнования взяли с ходу, хочется бОльшего и лучшего, а.... родуху-то профукали.... Что делать? записываемся на ближайшую выставку, срочно учимся стоять так, чтоб кривые ноги не особо светились, сбриваем бороду и все остальное, кидаемся в ноги эксперту и говорим: так и так, понимаем, что мы нифига не стоим с породной точки зрения, но очень хочется получить CACIT и все прочие титулы за дрессировку.... эксперт дает нам "хорошо" , получаем родуху и счастливые уходим утешать себя покорением звездных вершин дрессировки.. .
Но поскольку речь о ВЕО - то есть о породе, которая по определению не может иметь родуху FCI (или я все же что-то путаю?!) , то для меня загадка... ЗАЧЕМ?! Оценка "Хорошо" все равно не является разводной, так что речь о вязках не идет. Для "домашних" дипломов по дрессировке, как я уже сказала, родуха вообще не нужна - РКФ-ная ли, FCI-шная ли...
______________
Aliya Bekbosinova
Так вот о том и речь! Но вообще оценка служебника должна состоять и из экстерьерной и из рабочих оценок, никак иначе! А потом люди и хают то НО, то ВЕО, кому что попадется неудачное.
вопрос хороший, но почти риторический, к сожалению.... знаю, и немцев длинношерстных стригут, чтобы плем. оценку получить. . Только по-моему, здесь дело не столько с самолюбии, сколько в сребролюбии...
А когда плодят животных с врожденными, и, возможно, генетически обусловенными дефектами? Я больше по птицам, но не думаю, что в собачьем сообществе дело обстоит намного лучше...
Вы задаете сложные, во многом обоснованные вопросы. И грамотность судей. и "разводчики" - плодильщики - это больные темы.
Что касается меня лично - я уже давно не покупаю щенков у тех, кто может оказаться "просто разведенцем", а во всемирно известных питомниках. ПлачУ и цену соответственную. Но и это - не гарантия, одного не устроившего меня кобеля (кстати, пороков у него не было, просто качество.. . среднее, скажем так) отдала даром знакомым как домашнего любимца, прожил там долгую счастливую жизнь. Не вязался, естественно.
А новичку - ну, что посоветуешь? Ходить по выставкам (если спорт интересует - соревнованиям) , не спешить. Смотреть, слушать и учиться. Тогда, если повезет, все получится!
С гарантией можно купить только взрослую собаку. Но это для опытных, а цена в разы выше.
Aliya Bekbosinova
Так вот и хочется именно ужесточения отбора и оценивания именно на выставках, а судьи порой просто поражают своим видением породы!
к сожалению с вами согласна это самолюбие владельцев