Домашние животные
для владельцев породистых собак...
вот как вы считаете, обязательно ли ходить с породной собакой на выставки? если разведением заниматься человек не будет, да и сам процесс выставки не интересен.Моё мнение: ходить на выставки или нет это дело каждого и от этого собака не становится "менее породной". Я знаю что меня ФОКС какой она должна быть, но выставки не для меня, мы с собакой работаем, занимаемся спортом, это ближе нам как то... Но вот очень часто сталкиваюсь с мнением "если породная, то обязательно выставки, иначе не такая уж породная, что на выставки не ходите". Мне эти выставки не нужны, собаке тоже, поэтому на подобные высказывая не обращаю внимания. Но интересно ваше мнение, как вы считаете?
привет, Танюш! я согласна с тобой на 100%. выставки - личное дело каждого. знаю людей у которых высокопородные собаки, но хозяева и не собираются ходить на выставки, говорят - собака просто для души. для меня и моего пса выставка - хобби. когда в нашем городе проводится - идем, но и то не всегда, а в другой город ехать как-то не охота (хотя пару раз ездили за 200км))) . да и в последнее время организация выставок оставляет желать лучшего, более того там и заразу можно подцепить - питомниковый кашель, например. вот как-то так)))
Совсем не обязательно. Если вам не интересно, если вы не хотите, чтобы ваша собака участвовала в племенном разведении, т. е. вообще не собираетесь её вязать, то и не к чему ходить на выставки. По-моему пустая трата нервов, здоровья своего и собачьего, времени и денег. Я со своим немного походила (под нажимом заводчицы) , поняла, что не моё и бросила.
Разумеется дело хозяйское, ходить или не ходить на выставки !
Никаких обязаловок здесь нет и быть не может !
А разведение и подавно не для каждого !
Меня беспокоит другое, ты не планируешь вязать, я не планирую, но есть люди, у которых классные собаки, которые либо используются по своему породному назначению, либо просто хозяева занимаются с ними любимым делом и не против, чтобы собака приносила потомство. А получается, что ценность данной собаки из-за отсутствия титулов гораздо ниже, хотя по факту несравненно выше выставочных. Вот несправедливо как то. (
Только уточню, что оценка эксперта по внешности есесьно, должна быть.
'Это личное дело владельца.
Просто если захочет в дальнейшем вязать свою собаку, то один раз придется сходить за племеной оценкой на выставку и получить оценку не ниже очхора.
Если не планируете заниматься разведением и не относитесь к выставкам, как к хобби - то и не надо ходить. Родословная подтверждает породистость вашего любимца, а нужно ли вам подтверждение эксперта или нет - вам решать. Собака хуже не станет.
выставка: выставка хозяев- собакам все равно! это дело каждому свое! кто то ходит для выпендрежа кто то так лично мне нравится сам процесс сама атмосфера я нахожу в этом драйфф
Полностью разделяю твою точку зрения! У меня тоже породистый кобёл, с хорошей родухой, но я, покупая его, ЗНАЛА ТОЧНО, что по выставкам ходить не буду, мне это не интересно, мне интересней ходить на площадку заниматься!! !
С предыдущим пёсом два раза съездили на выставку и забили на это дело!! ! Ну не нравится мне этот процесс=))))
Конечно это ваше личное дело, на что тратить своё свободное время, но мне, например, очень нравиться водить собак на выставки . Я заметила, что от выставок отказываются те хозяева, чьи собаки не получают высоких оценок, либо потому, что собаки не подготовлены, либо экстерьер подкачал, тогда они и говорят, что им это не надо, а вот если собака хорошо выставляется, получает титулы и занимает высокие места, поверьте, никто от участия в выставках не откажется .

Ольга Мельникова
ну вот я отказалась, у меня подруга с шикарным кобелем немца, тоже не водит по выставкам. Наши собаки работают.
Смысла в выставках не вижу, разведением не занимаюсь... как то на терьер союзе, мы с моей собакой просто зашли как зрители, посмотреть, к нам подошел эксперт, сказал "отличная собака", приятно было, но не более.
Ольга Самойлова
Предыдущий мой немец, в классе щенки и потом в классе юниоры получал золотые медали, могли бы и дальше ходить, просто РЕАЛЬНО не интересно мне это!!!
Сейчас у меня прекрасный кобель шоу класса, ну не хочу я таскаться по выставкам и вязать не собираюсь....Мой пёс не сидит на диване, он работает и мы счастливы=))))
Ольга Самойлова
И еще, я знаю точно, что Гром получал бы хорошие оценки на выставках и титулы(есть знакомый эксперт, мы общаемся), но ни разу не водила и не собираюсь, потому что мне не нужно удовлетворять свои амбиции через собаку!!! Моей собаке намного интереснее работать чем по рингу вышагивать!!!
На то он и есть "хозяин", потому что сам решает что делать со своей собакой.
Я с породистыми ни посещаю выставки. разведение меня не интересует.
Пару раз ходила с собами - один найденыш был, дали шикарное описание, пророчили выставочную карьеру и "племенной успех" - не соблазнилась, ибо пес проблемный был в плане поведения, не до выставок было.
Второй раз, с другим псом, ситуация наоборот, сказали что пес старотипный, блистать на выставках не будет, и как производитель не котируется.
Не расстроились, решили развивать рабочие качества.
Тоже считаю что участие в выставках нужно либо для племенной работы, либо для удовлетворения амбиций хозяев. Собаки в них не заинтересованы)
Иринка Тычко
Позвольте не согласиться на счет заинтересованности собак , собаки очень любят посещать выставки , любят показываться и получать призы , а на счет амбиций хозяина , я вполне согласна , если я не реализовалась в чем - то другом , то я могу реализоваться здесь , что в этом плохого ?
Завожу бордер колли, и если песа будет в аджилити/обидиенсе показывать отличные результаты (и на пастьбу ходить будем) , будет побеждать в соревнованиях и иметь замечательный породный темперамент, то вязать его я буду, для поддержания породы, а для этого придется несколько раз сходить на выставки за оценками. Но выставляться будем только в рабочем классе, не хочу делать еще одного шоушника. И выставки - разумеется не самоцель. Это самоцель для собирающихся заниматься разведением, или для тех у кого декорация для которой нет рабочих соревнований, или просто для владельцев которые хотят похвастаться собакой, раз больше нечем.
нет не обязательно, мы с таксой не ходим, брали его не для этого. Хотя много раз слышим на улице вопрос а на выставки ходите? ответ - нет. Следующее высказывание. да вы что!! ! вы же загубите собаку!! ! (большего бреда я не слышала, чем я ее могу загубить не понятно)
Ольга Мельникова
хихихи! ага! а нам еще говорят "как так?? ну хотя бы что бы повязать один раз для здоровья!"
Нужные оценки мы имеем, при необходимости подтвердим, была призером и победителем выставки, легко могла стать Чемпионом России, но дальше мы не пошли, может напрасно .
для разведения всё равно нужна оценка, 1-2 выставки в год никому не помешают
ну взяв породистую собаку ..ходить на выставки .работать в поле .или лежать на диване -это конечно решает хозяин ...обычно владельцы продистых псов работают с собакой -пес получет награды .(это ж здорово .)медали .звание чемпиона или представителя породы .собака работающая по назначению получет разрядку ...

inogda liudi polucajut udovolstvie ot samogo puteshestvija na vistavku(ogromnij primer fini,priezzajut v treilerah 1 den na vistavke i paru dnej prosto dlia osmotra goroda,)u drugih sportivnij azart obigrat vseh,kto dvigaetsia.u tretih samomnenie vishe golovi.
vistavka delo dobrovolnoe.nikto zastavit hodit ne mozet.esli ves etot vistavocnij balagan ne dlia vas-polucajte udovolstvie ot obscenija s sobakoj doma na ulice na sport ploscadke-eto ze VASH drug.
На выставки Вас ни кто ходить не заставляет. В основном люди ходят на выставки чтоб потом договориться о вязке своей собаки. Чем больше призов, тем больше стоят щенки, распространяются щенки между клубами. И кто-то ходит просто для себя, ради удовольствия. Так что если Вам не надо то можете и не ходить.
как хочешь
Если Вам это не нужно, то зачем и для чего ходить? ! Для того чтоб угодить чьему-то мнению? Я считаю это не важно. Собака ваша, что вашей душе угодно то и делайте!
Я со своей на выставки не ходила, только на дрессировку, там были "выставки" среди собак которые дрессировались в этом клубе. Было весело, игра, не более. Собаки были разных пород.
Ольга Мельникова
я и не собираюсь по выставкам ходить, я предпочитаю что бы собака получала награды за работу, была занята делом. Мне было интересно мнение.
У меня немецкая авчарка, красивая собака, я думаю что надо просто гордиться своей собакой, и не обязательно возить ее на какие то выставки..
Мне эти выставки тоже в напряг, но собака получает большое удовольствие, я ему оказать не могу