Домашние животные
Вы считаете, что собаки и кошки обязательно должны быть с родословной, с паспортом? или взяли бы просто из хороших рук?
просто лет 10-20 назад такая практика была редкостью, щенят- котят покупали на зоорынках и по объявлениям в газете. Никто не заморачивался насчёт родословной, выставок, документов. А сейчас мода пошла.. люди глаза округляют "Как это, вы взяли кошку без родословной??? Какой кошмар, может она больная???" Сомневаюсь, что все породистые поголовно здоровы. Или я не права?? Ваше мнение??)
Давдцать лет такая практика не была редкостью, просто приобретение собаки с родословной осуществлялось через клубы, порядка в этом деле было значительно больше и в очереди приходилось стоять порой по несколько лет. Такого кол-ва разведенцев, которые вяжут как попало и с кем попало не было. У меня родственники своего карликового пуделя почти 3 года в те времена ждали, пока очередь подошла. У меня терпения не хватило и своего ВЕО мы брали на птичьем рынке. Только и на рынке тогда было больше порядка. Сейчас заходить туда просто страшно, сил нет смотреть на приговоренных у смерти (в 95% случаев) зверюшек.
И выставки в те времена были шикарные, и устраивались с размахом, и собак было огормное количество (разнообразие пород, конечно меньше было) и народу всегда было не протолкнутся. Сейчас, когда видеозаписи тех выставок и прочих собачьих мероприятий пересматриваешь, на нынешние уже и идти, лисно мне, не охота.
А брать животное с родословной или без неё это личное дело каждого и тогда было, и сейчас. По родословной все же не здоровье проверяется, а порода. Здоровье несколько иными способами надо проверять. Лично мне совершенно безразлична родословная кошки, для меня все кошки "на одно лицо", т. е. ни каких особых различий по характеру и темпераменту связанных с породой я не вижу и не понимаю, ну не кошатница я.
Зато собаку предпочитаю породистую и хочу, чтобы эта породв была подтверждена соответствующим документом. Слишком большие различия у разных пород собак, кроме характера и темперамента, есть еще и размеры, и качество шерсти, что тоже очень для меня важно.
Смотря для чего вам нужно животное. Если просто как друг и любимец, то можно брать любого, хоть с улицы, хоть с рынка (хотя в самом деле высок риск заиметь больного) . Но я лично всегда предпочитала брать только породистых собак, чтобы быть уверенной - щенок вырастет именно такой собакой, какую я хотела. И 40 лет назад мои родители, желая подарить мне щенка добермана, записывались в клубе служебного собаководства в очередь на щенка. И ждали почти год, чтобы купить чистокровного, хорошего щенка, правильно выращенного и здорового. И с тех пор я покупала всегда только чистокровных собак. А вот кот у нас подобран с дороги в деревне. Правда, пришлось лечить его от жуткого количества глистов, и блох на нем было просто не счесть, но зато теперь уже 16 лет ему, и вполне здоров и бодр.
Гы.... в 20 лет говорить уверенно о том, что было 10-20 лет назад.... улыбнуло. кинология и фелинология насчитывают не один десяток лет. И то, что ВЫ об этом не знаете, говорит лишь о ВАШЕМ незнании.
А подход к проблеме прост. Хочется породистое животное, соответствующее качествам породы - берем с родословной. Хочется просто собаку-кошку-крыску - берем в приюте или на улице.
А "породистое без документов" - бредятина. Делать нужно либо хорошо, лбо никак.
Это не "мода пошла", это, увы, реалии жизни.
"Как это, вы взяли кошку без родословной?? ? Какой кошмар, может она больная??? "
Так говорят не из-за того, что все беспородные кошки больные. Это, конечно, глупость. Но говорят так из-за того, что очень уж много случаев, когда берут котят у перекупщиков, на рынках, в подземных переходах и т. п. , а через пару дней котёнок умирает от инфекции, которую успел подцепить, пока сидел в одной коробке с кучей котят от других кошек.
Конечно, если вы берёте котёнка или щенка от домашнего животного, за которым хорошо ухаживают и содержат малышей в чистоте, ничего плохого в этом нет, так делать можно и нужно. Просто далеко не всегда люди могут отличить эти варианты.. . и не все понимают, что отличать НАДО и очень важно.
Мне всё равно, есть родословная или нет. У меня два пекинеса, один породистый, другая не очень)) ) Но это мне не мешает их любить

Неправда - те, кто хотел собаку серьезную, всегда брали с родословными.
Да, я считаю, что нужно придерживаться серьезной племенной работы и вести животных с родословными
Можно конечно взять себе собаку или кошку без родословной, но!!! я например кошку возьму любую, и с улицы тоже можно, не вижу смысла в родословной, потому что не кошатница, а вот насчет собаки жестко очень, потому что рождая спрос, появляются предложения и метисы... жалко очень, когда покупая щенка породистого вырастает дворняга и собака оказывается на улице, потому что без документов... их очень много на улицах и с каждым годом становиться больше... я если захочу взять собаку взвешу все за и против, изучу породу, потому что дома живут дети, и от этого буду отталкиваться, а некоторые люди берут поиграть не понимая, что это не игрушка.
про кошек не скажу мне все равно а собака должна быть породистая с родословной нет родословной значит дворняга
А мы вообще и собаку и кота с улицы подобрали, и плевали мы на родословную. Они такие славные и верные, и благодарные, что им хорошую жизнь обеспечили.
Наталия Кисель
вот это правильно, это по-нашему)))
Мы брали с родословной и от рабочих родителей потому, что охотимся с собакой. А на охоту с собакой без родословной ходить нельзя. Такие уж правила.
А кошки у нас были все обычные.
Что заметила. У одних кот персидский. Так он и не гадит, и не гуляет, и не метит, и на улицу не рвется (первый этаж) , чисто домашний кот. Вероятно, потому, что специально выведена порода для дома.
А кошки у нас были все обычные.
Покупала собаку с документами, хотела быть уверенной, что вырастет из моего щенка именно та собака, какая мне нужна и что у моей собаки нормальная наследственность (устойчивая психика, отсутствие дисплазии и т. д.). .
Кота подобрала с улицы.
Нашу кошку маленькой кто-то добрый живьём закопал,... целый выводок. Не все выжили. Понятное дело, что родословную они забыли рядом прикопать.. .
Мы прожили вместе с кошкой двадцать лет, как одна семья.
Теперь, когда её не стало, будем только из приюта брать, что бы у всех был шанс на любовь и заботу.
Наталия Кисель
Двадцать лет!! Ну надо же.. хоть бы моя столько же прожила, ей сейчас 17.. Молодцы, что спасли кошку! Мне случай вспомнился: мама с папой по лесу гуляли, мама услышала писк, полчаса бродила искала кто пищит, оказалось, что какая-то сволочь выбросила на помойку трёх котят, завязанных в пакет! мама взяла их конечно, но в итоге выжил один, отдали дедушке в деревню, он у него лет 8 прожил, а потом пропал(
Мне не нужны родословные. Я свою подобрала в подъезде. Живет уже больше трех лет. Мы очень довольны друг другом.
у меня 2 собаки с очень хорошей родословной, но она нам и не понадобилась-на выставках не выставляемся, племенной работой не занимаемся-здоровье у них нормальное такое же, как у их собрата без родословной-носится троица по участку без забот и хлопот.
Люди сами себе придумывают всякую ерунду. Какая у кошки родословная? - от дикой кошки. А остальное вариации. У меня кошки с улицы - таких чистюль у пародистых кошатников я не видел. Идиотизм людей безграничен. Я ищу себе друга, а не моду.
Родословная - для тех кто занимается разведением, ездит на выставки. Если человеку просто нужен друг, ему все-равно есть у него бумажка или нет. У меня все подобранцы и поверьте, они себя очень даже хорошо чувствуют и совсем не жалеют что у них нет родословной. Болеют также и тем же, что и породистые.
Среди моих знакомых, кто брал животных с документами и без, ни у кого не было нареканий, что что-то не то.
Я одного взяла из подъезда - был подброшен. Относительно здоров, за 9 лет только раз возили лечиться. Второй был изъят из пустой фуры - приехал из другого города. Был тощь, заглистован, в ушах отит и клещ. Долго лечили и откармливали. Был как скелет. А теперь, в силу такого детства и недокорма, кот у нас бездонный, однако, сидит на пожизненной диете - ЖКТ никакой совсем.
О породистых не думала даже. А по здоровью - тут раз на раз не приходится.
Если не говорить о тех, кто изначально рассчитывает на участие в выставках, а брать людей, покупающих зверя для себя для дома - преимущество породистых одно - ты точно знаешь размеры и вид собаки (кошки) которая вырастет и примерные общепородные черты характера.
Только из этих соображений в свое время взяла породистого пса. А здоровье от породы не зависит.
Я считаю, чтоб завести любимца, родословная вовсе не обязательна.. .
Некоторые вобще с улицы берут животных...
просто взять с хороших рук и купить дворнягу чуть дешевле породистой разные вещи. подобрать с улицы могу запросто, а отдать пару тысяч за похожую на породистую дворню это слишком.
То есть как это "10-20 назад такая практика была редкостью"? Как раз не редкостью. Клубы собаководства активно работали, дело с дрессировкой хорошо налажено было. Умные люди всегда понимали ценность породистых животных. В войну племенные собаки даже паек получали.
"Никто не заморачивался насчёт родословной" - а кто же тогда сохранил породы, если о родословных не заморачивались? Или они, по-Вашему, только сегодня появились?
у меня все животные (а их у меня пятеро) без особых привилегий и тьфу-тьфу на здоровье не жалуются! Здоровье сейчас кстати больше страдает как раз у выставочных, с документами и родословными!
сейчас у меня котик с родословной, потому что я хотела знать всех его родственничков, папу, маму в лицо. и хотела проследить каким он вырастет< на кого будет похожим... может от прабабки пойдет полосатость на хвосте, ну вот я захотела с родословной.. .
и теперь я уверена что из котика не вырастет овчарка.. .
ну если человеку всё равно что за порода, кто ни разберается в этом, если главное чтоб бегал кто-нить пушистый по дому.. то зачем родословная нужна... я не считаю что все собаки и кошки должны быть с родословной.. .
насчет ветпаспорта... я считаю что ветпаспорт должен быть у каждого котенка и собачонка... привиты должны быть все! нужно следить за здоровьем животного и прививать когда это необходимо.
у нас кошка без родословной и определенной породы и покупали с инета по объявлению... киска правда была ушным клещем который мы вмиг вылечили капельками и через пару недель была полностью здорова, ее родители частые гулены были и хозяйка предупреждала что они постоянно на улице гуляли и новостью для нас это не было))) хотя и породистую можно купить с родословной и полностью больной...
документы не гарантируют чистоту породы ( очень много было липовых). Если брать с документами, то у проверенных людей ( знакомых и их знакомых). Здоровье то же документы не гарантируют- все зависит от чистоплотности самих людей. Можно взять животное и с улицы- лучшее животное на свете. Можно спорить до бесконечности на эту тему и каждый останется при своем мнении. Слишком обширная тема, много нюансов. Давайте лучше не выбрасывать животных, а пристраивать их в хорошие руки.
Заводчик, оплативший вязку, съездивший к кобелю, пригласивший ветеринара на роды будет переживать о судьбе помета, обязательно потравит глистов и сделает прививки. А потом в любое время суток ответит на самый идиотский вопрос владельца его щенка. Вы думаете, владельцы собак и кошек, вяжущихся "для здоровья" будут так же заморачиваться? Сомневаюсь.... И покупая собаку с родословной вы можете быть почти на 100% уверены в породных особенностях темперамента животного. Кусачие йорки и кокеры без родословной - сплошь и рядом, в то время, как в племенное разведение такие животные не допускаются.
Нина Новикова
Однака их вяжут,и при продаже щенков об этом факте умалчивают.И такое сплошь и рядом.
И о 100% говорить здесь нет смысла.
Мой мнение-лучше с хороших рук... Беспородные намного умней... А болезни у всех могут быть... Неважно породистая или нет... Беспородные-более шаристые... Им по генам передаётся... а породистые кроме дома ничего невидели... Нечему передаваться...
документы лапы хвост и усы вот наши документы. у нас в все подобраные и собаки и кашки крысы .и все длянас очень и очень породистые.
А я своих двоих (кошку и кота) на улице подобрала и по поводу "породистости" не парюсь, зато такие - самые благодарные.
Наталия Кисель
Вы молодец!! как хорошо, что люди иногда забирают бездомных животных...)
Я своего брала у дяди. смесь ангоры и перса) ) довольна) ) получился пушистенький котик с неприплюснутой мордочкой)
Ни документы в нашей стране, ни руки хорошие к сожалению ничего не могут вам гарантировать. Положитесь на свои инстинкты и глаза и еще шестое чувство вам должно подсказать. И вперед!
Был у меня англичанин за неплохие деньги с родословной... в подарок с щенком мне досталась чума, при чем заводчица все отрицала... долго песик не прожил ((
Сейчас забрала из приюта амбуля... говнюк конечно, но потихоньку воспитываю) )
Все эти документы нужны только для тех, кто ездит на выставки. Если вы покупаете животное для себя, то достаточно просто ветпаспорта и все))
Мне больше нравятся с родословной, но если коты то они у меня всегда без родословной хотя если тебе животное нравятся то уже без разнице родословноя для меня лишь для того что бы убедится действительно ли это собака породистая бывает купил за 80 000 а это двор терьер
и с родословной бывают такие тупые, главное, чтоб не гадили. животное берёте для души, хочется чтоб понимали вас. здоровье проверить можно в вет. лечебнице. и так же привить животное. не бойтесь заводить дворняжек, разницы нет.
нифига себе! какая разница есть документы или нет!
животное заводят для души, компании, чтобы было кому давать свою любовь!
может они детей также выбирают?
типа у этого ребенка косоглазие сдадим в дедом оставим следущего!
может они детей также выбирают?
Лилия Семёнова
а вы не думали своего ребенка родить?