Домашние животные

профессиональный подход в выборе домашнего питомца (собаки или кошки) -это всегда доскональное изучение родословной?

какие ещё критерии?
происхождение, темперамент?

преимущественно интересует ответ пользователя под ником " Lotos "
* Ната *
У профессионалов примерно такой подход:
1. Надо сначала потолкаться на выставках по выбранной породе, исключительно МОНО. «Набить глаз» , поговорить с заводчиками. Смотреть кто нравится, а кто нет. Слушать комментарии судьи на выставке по расстановке и каждой собаке, сравнивать со своими ощущениями! Научиться разбираться во внутрипородных типах. На это уходит не меньше года, если человек полный ноль.
2. Параллельно сидеть на породном форуме и читать, что там пишут, но при этом воспринимать инфу критически. Понимать, что «каждый кулик своё болото хвалит» .
3. Также параллельно сидеть на форуме по дрессировке и читать обсуждения по породе там. Быть в курсе современных методик воспитания и дрессировке собак.
4. Потом выбираем суку или реже кобеля, от которых хотим щенка, которые соответствуют нашему представлению о лучшей собаки, особое внимание на характер и темперамент, при этом выставочная оценка должна быть "Отлично". Наличие титулов для служебника не обязательно, титулы только для декорации имеют значение. Смотрим с кем планируется вязка. На примете должно быть несколько собак.
5. У родителей щенка (еще лучше проследить наследственность их предков и потомков) могут быть любые недостатки, это нормально и допустимо. Собак без недостатков не бывает, даже Чемпионов всего и вся. Зацикливаться на них не следует. Основное внимание на здоровье. У служебников обращаем внимание на силу и твердость характера, отсутствие явных фобий, боязни громких звуков.
6. Дальше смотрим на сам помет щенков. Чем меньше разброс по типу, тем больше вероятность, что собаки окажутся хорошими производителями в будущем. Для этого надо иметь уже опыт и «набитый» взгляд. Потом оцениваем характер всех щенков: контактность, отсутствие страха, игривость, лидерские задатки (не всем такие подходят) , даже скорость захвата игрушки (у служебников важно) . Оцениваем анатомию, здоровье (прикус, аппетит, грыжи и пр.) , характер каждого в отдельности. И в итоге выбираем того, кто нравится.
7. Обязательно надо осмотреть несколько пометов, чтобы увидеть разницу в выращивании и в качестве самих щенков. Надо ездить и смотреть, ездить и смотреть - без этого никогда не почувствовать разницу в классе. Можно даже простить иногда небольшие недостатки выращивания. Но щенки при этом не должны сидеть в кучке забившись в угол и разбегаться в россыпную при виде незнакомого человека.

Выбор щенка за рубежом - это отдельная тема. Как правило - уже энная покупка собаки, очень осознанная и долго изучаемая тема.

Сука или кобель? С точки зрения с прицелом на племенное разведение суку вырастить проще. Для племработы подходит практически любая без пороков анатомии и психики. Кобеля вырастить как производителя задача мало кому по плечу. Конкуренция очень высокая. Кобелю мало самому быть классным по всем параметрам, он должен себя передавать щенкам, это не видно по щенку. За рубежом поэтому многие кобели-производители находятся в совладении с ведущими питомниками, хендлерами или дрессировщиками. Для занятий спортом кобель тоже более предпочтителен. У него не бывает периодов "простоя", психика более стабильная, гормональный фон не скачет.
При выборе щенка - спешить надо медленно! Жить придется с характером собаки. Здоровье тоже не должно подкачать.
Так что изучайте выбранную породу с годик, а потом выбирайте щенка! Очень советую посетить несколько раз дрессировочную площадку, понаблюдать, пообщаться. Там СУЩНОСТЬ собак проявляется в полной мере.
Я вам постаралась разложить по полочкам подход к выбору щенка с профессиональной точки зрения. Любители такими «тонкостями» не заморачиваются)))))) ) Тут уж как им повезёт))))) )
Alexandra Kozlova
Лучший ответ
* Ната * самый подробный ответ)))

спасибоооо)))))
Родословная это практически ничего в выборе собаки, родословная лишь гарантирует Вам что Вы купите собаку той породы какой хотите, все, но родословная не гарантирует Вам покупку хорошей рабочей собаки, или собаки чемпиона выставок ( даже если все его предки чемпионы) и даже здоровье собаки Вам родословная не гарантирует....
родословная - это только начало. И в этом есть смысл, если вы знаете крови. Иначе - это для вас клинопись. Титулы тоже говорят о многом, но этого мало. Я бы посмотрела под какими именно экспертами они получены. Далее - тесты на ДТС и на психику у родителей. Если я начала вообще что то смотреть, то мне подходит этот фенотип. Далее - здоровье щенка и его породность.
Tamara Atamanenco
* Ната * очень полезные советы!
большое спасибо

а по каким критериям выбирать питомник и заводчика?
столько много их. они регистрируются в РКФ?
Сначала надо определиться с породой, потом уж родословные и прочее. Оценить свои возможности и потребности породы!! ! Они должны совпадать.
Родословная, выставочные оценки, титулы, рабочие дипломы (смотря какая порода) , здоровье (тесты на дисплазию, полный набор зубов и т. д.)...
Ирина Прыткова
Родословная это и есть происхождение. Обычно да, покупают "крови". Но если животное хороших кровей и при этом "ужас-ужас", то нет смысла его брать.
Еще критерии - хорошие породные признаки, здоровье, и "ах, как он мне нравится! ". Животное в дом берется не только ради хороших кровей, но и для любви, всё-таки Вам с ним жить. Если мне не нравится кот в таком породном типе, то пусть он хоть чемпион Мира и в родушке у него одни звёзды, брать его не буду
Alexandra Kozlova Ой, как правильно!
Человек пол ником Лотос-не очень сведущ в породах (редких). Поэтому-напишите ему в личку и спросите сами напрямую
Alexandra Kozlova Это пишет хозяйка дворняги, в которой я не признала ДЕТСКОГО БРОХОЛЬМЕРА, а также указала на НЕДОПУСТИМЫЙ РАХИТ щенка! Вот его фото
Это для сравнение фото щена брохольмера
с таким подходом вы купите игрушечного питомца, а выбор таков если хочешь себе друга бери того который понравился!!! и не надо ни чего изучать! вы мужа тоже изучаете так же????
* Ната * зависть душит,да?
слаще морковки ничего в жизни не ели?
плаки-плаки
Родословная это не все.
Профессиональный выбор это прежде всего вы должны выбрать породу, побольше о ней узнать, потом, когда решитесь купить, обратиться в клуб. А после этого уже смотреть родословную.
Одна моя знакомая два года изучала породу, после чего купила все же собаку.