Домашние животные
Кот дерёт обои. Как отучить?
Кошка драла обои и ничего не помогало. . Купили ей кошкодралку, но она ее игнорировала. Но мы подносили к кошкодралке и очень хвалили ее, когда она пыталась ее драть. Результат: только увидит нас, бежит к кошкодралке и начинает ее усиленно драть, чтобы получить свою порцию похвалы. Мой отец так это и называет "На комплемент" (как у актеров) . Больше нигде не дерет
Любовь Фондукова
супер)))))))))))))))))
Это нормально. Нужно выделить специальное место, к. -н. доску для этого.
Если обои дерет только в конкретном месте, то нужно поставить в этом месте когтеточку. А если дерет обои во всех местах где стоит, то здесь уж ничего не поделаешь, моя тоже кошка дерет обои везде, и когтеточка есть и не помогает. И ругаем мы ее за это - бесполезно. Нужно теперь ремонт делать и внизу стены эмульсионкой красить, чтобы неповадно ей было.
это его потребности, так он точит когти. Отучить его от этого не получится.
А вот когтедралку повесить туда, где он рвет обои. Вам сам Боженька велел.
специальную когтеточку купите, он дерет их не из за того что ему хочется, а из за того что больше не обо что точить когти
п. с. комп не дает внизу написать. по возможности на место, где он любит драть, повесьте когтеточку. у меня поначал к одному углу пристроился - повесили когтеточку и он стал драть ее. иногда пытаясь покуситться на мебель)) )
купите когтеточку в зоомагазине.
у меня дома простая угловая - кот с удовольствием ее дерет.
иногда пытается мебель, но это больше шалости, но каждый раз ругаем.
ему нельзя позволять вообще никакую мебель драть - он-то разницы не видит и не сможет понять - поч эту можно, а эту нет (почему и для собак не рекомендуют покупать игрушки в виде обуви - примется в итоге за хозяйскую и будет прав)
когда пытается драть мебель, то запрещать - окриками, по лапкам шлепнуть можно
я своего вообще к команде Фу приучила и периодически применяю ее.
периодически за лапки его и лапками вместе дерите то, что можно. особенно это хорошо после того, как он попробует драть мебель
купите когтеточку в зоомагазине.
сделайте ему "дралку" из дерева, или купите в магазине специальную, а вообще позвольте драть не очень ценную мебель, если конечно есть....)) ) мы своей позволили драть пуфик. его легче всего починить....
Набейте (купите) валенок на доску, брызните запахом "сюда, драть здесь" (не знаю как называется правильно, в зоомагазине знают) , а там, где на обоях дерет, брызните запахом-пугалкой.
Любовь Ефремова
Интересно, если везде дерет, что делать? Все обои едь не побрызгаешь, да и запаха они этого совершенно не боятся, как я успела заметить.
Купите когтеточку, можно столбик, а можно такую которая крепится к стене.
Не клейте пористые, пенопленовые- будут драть всегда. покупайте в зоомагазине специальные "дралки"
Моя кошка любила драть когти за диваном. Она это делает для того чтобы когти полировать как люди пилочкой. Нужна специальная доска для этого, Можно купить в зоомагазине или сделать самому.
шокером =)
Ставить на это место когтеточку, и следить первое время, чтоб именно об нее когти свои точил, они там остатки старых ногтей оставляют и потом на это же место придет дергать)))
В зоомагазине спросите. Вроде есть спец. средства.
Вам правильно и до меня сказали. Добавлю только, что универсальной программы воспитания нет, поэтому на основе полученных знаний лучше разработать что-то свое