Домашние животные

Кто сталкивался с проблемой? Возможно ли отучить кота драть обои?..((((((

Сил нет совсем... два брата-кота, по 10 месяцев... подобрали на даче совсем диких... летом... Они добрые, хорошие, но испоганили все углы - ободрали((( Три года назад был ремонт... как будто и не было((( Что делать? Помогите советом!!!
Подождать пока вырастут и заново сделать ремонт.
Я буду ждать, пока моей полтора года стукнет.
Светлана Острикова
Лучший ответ
любовь к животным поможет
на эти места пока панели приделайте, такие, чтобы им было хорошо.. . сейчас много таких крепких материалов
а у нас в углу у двери, стоял рулон релина, кошки там когти точили, мы им так и оставили его
больше не трогают ничего
Яна Корбаль :d
а мой и об когтеточку точит и на угол прыгает.. . ни как не отучается, подклеиваем угол.. . но есть способ: заметить на какой уогл они прыгают и прицепить туда войлок ну или красивый мех)
K B
вам поможет операция "мягкие лапки" в ветклинике.
(* Vika * )
нужно было сразу приучить к когтедерке. Они продаются в зоомагазинах - попробуйте.. . вдруг еще не поздно.
Вред ли одичавших котят вы пручите к чему-нибудь, у них свои представления о жизни.
мы своей купили специальную доску для точения ногтей. Так вот котам нужно показать, что с этими досками делать (лапами прям по ней поводить, как будто точат) , а углы на время закрыть- чтобы не было возможности драть.. ну или мягким чем заклеить. Коты всегда выбирают более простое решение проблемы и переключатся на доску. ну или как минимум на другую мебель или стену..)
Катя Суркова
нажначку наклеить.
добро пожаловать в ад
сдайте его на шаурму
соорудите для них специальные "царапалки" и поставьте в их любимые углы, а при каждом желании почесать когти об обои спокойно возьмите их и отнесите к "царапалкам", со временем они привыкнут, а может им сразу понравится...
Вот этими драными обоями его и отодрать..
пробовал всё , дерут под настроение, а кошка когда в туалет хочет
антивандальные обои, погуглите.
надо на углы побрызгать чем то вроде освежителя с резким запахом вроде лимона или других цитрусовых кошки не любят резких запахов