Домашние животные

Кому-нибудь удалось отучить кота драть обои? Поделитесь опытом.

Alina Damirovna
Отучить нельзя!
Точить когти коту просто необходимо! Нужно ему предоставить возможность "драть" то, чего тебе не жалко, а коту понравится!
Тебе уже валенок посоветовали.. . Правильно! Можно ему для его нужд презентовать старенькое кресло или что еще из мебели - тебе ненужное.
Не жадничай!

Ну а кончики коготков подстригать нужно.
Людмила Озол
Лучший ответ
Alina Damirovna Не знаю, понравиться ли ему кресло - он в кухне кафель сумел расцарапать.
только не смейтесь. у нас у собаки есть спрей для чистки зубов, а коту ооооочень не нравится этотзапах, я побрызгала спреем его любимое место - Сёма болеше туда не подходит! (а что Вам посоветоваь, извините, не знаю)
когти обрезать регулярно
Janna Kurmanova
У меня кошка с удовольствием драла разрезанный валенок набитый на косяк
Alina Damirovna Я пыталась ему устроить такое место - он его игнорировал.
Когти можно удалить в вет клинике
У меня два кота. Старшего брал и подносил к когтечесалке, когда он намеревался почесать когти в неположенном месте, постоянно за ним следил и в итоге почти отучил от нехорошей привычки. Младшего кота чему-то научить невозможно, он вообще непробиваемый.
Замотать кота в обои.
коты тоже разные бывают, я пару раз дал полбу и он понял
Людмила Озол Дал СЕБЕ полбу и кот понял?! Умнейший у тебя кот! В отличии от тебя! Мог бы себе не пару раз полбу шандарахнуть, а раз десять и глядишь у тебя наступило бы прозрение.
Кота бить НЕЛЬЗЯ!!!!
просто дайте по головке и всё перестанет вот мама мою кошку шугает дак теперь она к ообоям не подходит близко
Lady Bug
У меня кошка японская бесхвостая когти просто жуть, драла все. Я ей их отстригала, не помогло, и потом посоветовали доску специальную с пропиткой (в зоомагазине) , я повесила она к ней даже не подошла я сама начала по ней своими ногтями скрести, и она присоединялась и так после недельного совместного скребления я ее все-таки к доске приучила! Только доску дорогую берите и с пропиткой!