Домашние животные

как отучить кота драть обои?

выделите ему специальное место, повесте когтеточку, а на обои и другие места побрызгайте одеколоном или чем нибудь помажте
Н*
Натaлья *****
Лучший ответ
моя подруга сделала очень просто: вызвала ветеринара и удалила когти..
Налупить как следует!!!!
Елена
Положите дома кусок полена. Уверяю коту понравится.
У нас кошка после ремонта ободрала все обои в коридоре - видимо понравились по мягкости. И мы сделали вот как. Набили ковролин до высоты примерно 1 м. И кошке весело и нам хорошо. Она его дерет - и ничего незаметно. Когтеточка у нее висит, но видимо ей этого мало.
Когтеточка не всегда помогает. Попробуйте преобрести в зоомагазине кошачий отпугиватель фирмы БиоВакс для кошек и побрызгать на стену...
Во многих странах операции по удалению коготков у животных запрещена законом. Это калечит животное. Бить кота-значит лишить себя удовольствия его любви и нежности (а зачем мы заводим животное, как не за этим). Лучше конечно приобрести нормальную когтеточку-большую, устойчивую. А еще лучше набить ее на то место, где обои дерет. Я видела, что набивали ковролин на планку шириной 25 см до потолка. Кот еще и забирался по ней. В любом случае, выход найти можно. Надо предложить коту что-то другое для когтей.
1. Дерут, когда есть за что за цепиться (т. е. надо убрать неровности и отставания) . 2.Дать возможность точить когти в другом месте (если это когтеточилка, то приманить валерианкой)..
Дарья )))
По жопе бить, тогда не будет, на своём опробывал, только он у меня потом дерганный стал!!!!)))))))) Кота нада воспитывать, а не угождать ему!
Yuliya Lim
выбросите кота к чёртоой матери))))))
наклеить на стену плакаты собак