Домашние животные

УЗИ собаке, рассасывание беременности... тм, кто знает или сталкивался...

Лазила на просторах Инета, нашла довольно интересные факты. Нередко УЗИ, сделанное собаке на средних сроках беременности, показывает заметно большее число щенков, чем рождается их. И практически все хозяева обвиняют ветов в неквалифицированности и халатном отношении к делу. А потом встретила ссылочку, говорящую о том, что при неблагоприятных условиях (стресс, резкое изменение погоды, болезнь...) часть плодов рассасывается. Или даже все... И вот подумалось - а ведь действительно, очень много сообщений о том, что УЗИ насмотрело больше щенков, чем родилось. И довольно мало - что УЗи показало меньшее число... Есть сообщения и о том, что щенки, видимые на УЗИ, пропадают все до одного, и в ряде случаев у собаки даже родовой деятельности в срок не бывает после такой беременности - просто следующая течка обильна и длиннее предыдущих... Как Вы думаете, есть ли в этом часть истины? Как быть с такими фактами?
Явление резорбции (рассасывания, скрытого аборта) плодов точно установлено медицинскими исследованиями. На ранней стадии развития, на 3-4 неделе после вязки, зародыши могут отмирать, оставаясь в полости матки суки, где затем постепенно рассасываются и поглощаются стенками матки, а щенность прекращается без каких-либо внешних проявлений аборта. Если гибнет и рассасывается только часть плодов, то сука может принести вполне нормальный, но только малоплодный помет. Однако, явление рассасывания плодов может наблюдаться также и тогда, когда сука вынашивает многоплодный помет.
Мария Ипатова
Лучший ответ
вообще-то и у людей существует такое явление.... этот феномен называется "исчезающие близнецы", смотрела целую передачу на эту тему
Исчезающий близнец Сразу оговорюсь, что теория об «исчезающих близнецах» очень сильно напоминает фильмы ужасов, однако все большее количество ученых приходит к мысли, что это вполне реально, хотя и малообъяснимо. Оказывается, первоначально образуется больше эмбрионов, чем в конечном счете появляется на свет детей. Этот феномен был назван «синдромом исчезающего близнеца» . Обследование, проведенное при помощи ультразвука, показывает, что к пятому месяцу беременности в 70% случаев от двух эмбрионов остается только один. По-видимому, многие “одиночные” дети зарождаются как близнецы. Это, возможно, подтверждает предположение, что смутная тоска по некоему “двойнику”, которую испытывают многие дети, имеет под собой определенную биологическую основу. Доктор Луис Кейт, гинеколог из Чикаго, считает, что двойное зачатие имеет место не менее чем в 20% случаев, а вовсе не в 1 из 90, как о том можно судить по статистике рождаемости. Эмбрион может исчезнуть в двух случаях. По неизвестным причинам плацента может быть поглощена организмом матери. Это никак не сказывается на выжившем близнеце. Но в акте своеобразного каннибализма эмбрион может также “поглотить” своего собрата, сохраняя в себе останки погибшего близнеца еще в течение долгих лет после рождения. Именно это, например, произошло с Ником Хиллом из Айдахо. Всю жизнь Хилл жаловался на мучительные головные боли. В конце концов, когда ему был 21 год, врачи сделали Нику операцию, обнаружив некоторое количество костей, кожи и волос эмбриона, то есть останки неродившегося близнеца. У других людей находили кисты, содержавшие рудиментарные зубы, волосы или конечности – также вероятно, останки невыжившего близнеца.
Елена Лакуста
ни с чем подобным не сталкивалась ни когда за многие годы
делала узи и всегда показывало меньше чем на самом деле было
а вот в последний раз просчитался врач просто водил по одному и томуже место вот и насчитал 6 а так ну не могут они рассасаться