Домашние животные

У собаки ложная беременность!

Что делать при ложно беременности? Собаке 8 месяцев. Не давно закончилась первая течка, и начали припухать молочные железы! Как бы не много молока собралось!
Может вы путаете? Покажитесь врачу? После конца течки прошло 2 мес. ПО возрасту похоже что кончилась первая течка и мол. железы всего лишь развивается, неиволнуйтесь, молока не будет, я обычно рекомендую поколоть по 0.5 мл мастометрина и по 0.5 мл овариовита в одном шприце 10 дн и всё пройдёт. Удачим вам
Мороз Галина
Лучший ответ
Юличка Радченко Ну к вету ясное дело обратимся! ) Молока нет просто припухли, и не много обвисают) Спасибо за совет)
Влада скопировала из инета почти оптимальную информацию, только поправлю насчет смены рациона - этого делать нельзя.
Если будет молоко, купите в ветаптеке препарат лакто-стоп.
Таня _
Ложняк наступает спустя 2 мес от конца течки. Убрать игрушки, чтоб она их не нянчила, гулять больше с физическими нагрузками.
Aijamal Altynbek Kyzy
У моей собаки было тоже самое - пришло молоко, причем много.. . Собаку лучше не трогать, пройдет само. Если ее это будет сильно беспокоить, т. е. у нее будут сильные болезненные ощущения, то нужно обратиться к ветеринару, т. к. в некоторых случаях возможно воспаление.
Однозначного ответа на вопрос, стоит ли вмешиваться хозяевам, нет. Состояние ложной беременности обычно проходит самостоятельно без всяких последствий, через 2-3 недели. Чтобы ускорить окончание мнимой беременности, можно воспользоваться следующими рекомендациями:
- для уменьшения лактации (образования молока) исключите из рациона собаки все молочные продукты;
- ограничьте потребление воды (если вы кормите собаку сухими кормами, переведите ее на натуральную еду, ведь доступ к воде будет временно ограничен) ;
- уменьшите привычную порцию еды;
- нагружайте собаку физически, заставляйте больше двигаться (это полезно не только для приведения в норму физического состояния, но и для отвлечения ее от заботы о мнимых щенках) ;
- не сцеживайте набравшееся молоко – этим вы только будете стимулировать его выработку;
- уберите все игрушки, избегайте контакта вашей собаки с другими щенками.
Обычно этих мер вполне достаточно, чтобы псевдобеременность закончилась быстро и без последствий. В редких случаях требуется более серьезное вмешательство. Если, несмотря на выполнение рекомендаций, состояние псевдобеременности затягивается, обязательно обращайтесь к ветеринарному врачу! Возможно, вашей собаке понадобится гормональная поддержка (препараты с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов, антагонистов пролактина).