Крупным породам нельзя спускаться по лестницам месяцев до 3-4 хотя бы. Спина и суставы еще слабые, а масса тела уже большая, да и о предрасположенности к дисплазии у этих собак не стоит забывать.
А вот подниматься по лестнице полезно для мышц лап и спины, но опять же - не ранее 3-4 месяцев и не фанатично по 10 этажей. С малого надо начинать, по одному пролету раз в день или через день, дальше - больше, потом и внатяжку (но это уже ближе к году).
Домашние животные
говорят что щенкам нельзя спускаться и подниматься по лестнице в доме. Почему? в каком возрасте уже можно?
Подниматься можно -только расчитывайте силы щенка.
Спускать не рекомендуют до 3 мес - если со связками все нормально, то никаких проблем и не будет.
1) маленький может навернуться и что-нибудь себе повредить
2) у некоторых пород слабый позвоночник, и пока собака не окрепнет, нежелательно
С 4-х месцев, когда спина окрепнет.
Щенков месяцев до четырёх по лестнице нужно на руках сносить, потому что суставы у них ещё недоразвиты, а при спуске вниз на эти слабые суставы приходится колоссальная нагрузка, чем тяжелее щенок, тем больше нагрузка на суставы передних лап. Такие марш-броски вниз по лестнице могут очень испортить экстерьер собаки и даже здоровью навредить. А таксам, например, даже взрослым не рекомендуется с лестницы спускаться, потому что у них непропорционально длинный позвоночник и короткие лапы.
Нельзя спускаться до 6 месяцев, мугут возникнуть проблемы с позвоночником, если порода крупная то и с лапами.
мы не заморачивались. Просто потихонечку неспеша спускались по лестнице))
Всё, что тут сверху неверно. Это касается только крупных и гигантских пород. Эти собаки очень быстро растут, а кости у них мягкие, как у бройлерных циплят. От сильной нагрузки кость может не сломаться, а суставный карман продавиться, например. Вывихи всякие заработать легко, а вылечить только дорогой операцией. Про склонность к дисплазии и не говорю - совсем ноги у щенка могут оторваться! :)) (полушутка)
Спина провалится, кроме всего прочего!
Вверх - не надорвётся, если невысоко, а вниз я до 6 месяцев свою коровушку таскала!
предыдущие ответы совершенно верны. Если есть шлейка, можно подстраховать щеночка при спуске. Не спешите, иногда они просто боятся при крутой лестнице