Домашние животные

Животные чувствуют смерть?

Вы как думаете? У меня два случая было - собака наша, на даче, когда дедушка погиб (он фактически ее хозяином был - она его только слушалась) в день его смерти ест перестала (мы даже еще не знали) и взяла пищу только когда его похоронили. Но вскоре умерла - что-то с сердцем(я еще маленькой была, точнее не скажу). А недавно кошка болела - что было не знаем, то губу поранила, щека воспалилась, то судороги были. А потом вдруг взяла и исчела(и это из квартиры в городе на 14 этаже!!!) - наверно успела выбраться когда муж мусор выносил. Муж искал (я в о время была в другом городе), но поиски тщетными оказались. Почувстовала свою смерть и ушла?
Не знаю по поводу смерти хозяина.. Но думаю, что да. Кошки очень мистические существа, у которых есть много способностей, которые человек только пытается понять. Но есть объяснения, которые касаются смерти самой кошки. Все люди знают, что когда-нибудь умрут. Кошки не имеют представления о собственной смерти, поэтому не могут ее предчувствовать, как бы тяжело больны они не были. Приступ болезни, означает для кошки, что с ней что-то не так. Когда она чувствует боль, ей кажется, что на нее нападают. Если кошка не видит источник опасности, она не знает от кого защищаться. Есть два варианта: бежать или прятаться. Если кошка выходит из дома на улицу, она там и спрячется во время приступа боли, чтобы остаться одной, переждать пока опасность пройдет и боль утихнет. Она не будет выходить из убежища пока чувствует боль, считая, что опасность рядом. В этот момент кошка думает не о том, как не огорчать своих хозяев, а о том, как защитить себя от ужасной невидимой опасности, которая приносит ей столько мук.
У моей 9 летней Китти фибросаркома. Когда у нее заходят боли, она пытается удрать за входную дверь. Но потом боль проходит и дверь ее уже не интересует. Если бы ей удалась эта попытка, ее уже давно не было бы. И многие тогда сказали бы, она предчувствовала свою смерть. Сколько кошек можно было спасти, если бы люди не верили в то, что они предвидят свою смерть.
Валентина Русанова
Лучший ответ
они все понимают и перед смертью уходят из дома.
Юлия Юлия
В деревне сосед осенью зарезал в саду теленка, и шкуру бросил там же. А весной и летом там корова не паслась (ее теленок был) .Ее привяжут, а она стоит весь день и орет... Приходилось в другое место привязывать.
Также, кто то рассказывал-за коровой или лошадью пришли, чтобы на убой вести, а она на колени упала и у нее слезы потекли.. .
Елена Берёза
Много красивого сказано. На самом деле древнейший инстинкт, не поганить около логова. Разлагающийся труп - очень нездоровое соседство. Так поступают не только домашние, но и многие дикие животные. Слышали про слоновьи кладбища. Это не так романтично, как предыдущие ответы, но смерть - штука вообще не романтичная.
Asel' Multykbaeva
чувствуют и пытаются отогнать или защитить многие собаки воют лают
А когда свенью режут, поросята напрежённо смотрят постаронам, а собаки ежей грызут и думают что это крысы
Чувтвуют
согласна с аркадием, смерть далеко не романтическая штука. И от того, что ее чувствуют наши четвероногие друзья становится только тоскливее. :((
да ...а мне кажется поразному. Одна собака дуриной воет к смерти не только что хозяина, а и соседей а другой и хозяин на ладан дышит-по барабану. Я точно знаю, чтобы там не говорили ученые, животные прекрасно понимают человеческую речь и они гораздо чувствительней нас.
Да, они уходят перед смертью. . :(
Все свою, да и чужую смерть чувствуют...
У меня попугай, вроде птица, а тоже почувствовал смерть. Перед тем как у меня случилось беда, не буду писать какая, очень уж грустно, попугай ночью вылетел из клетки, что никогда не делал и стал кричать и летать по квартире, на следующий день умер этот человек.
Да животные чувствуют смерть и эти вибрации остаются в их теле потом вы их жрете и они остаются в ваших телах
Об этом тут написано - http://www.kritika24.ru/page.php?id=35309
Раскажу интересное наблюдение.
Когдато давно работал в совхозе, там были коровники. И старых, больных и тех кто не давал молока отправляли на бойню (находилась там же на територии) . Так вот когда скот гоняли на пастбище с ними со всеми справлялось 3 человека. А когда корову гнали на убой то тащили трактором от самого стойла, т. к. она начинала упиратся как только за ней приходили (даже не видя куда её погонят).
Умер свекр-охотник, собаки были его частью. Мы когда с ним ( уже ушедшим) к дому в день похорон подъезжали-метров за 150 собаки начали выть.... все пришедшие поняли, что пора хозяин дома уже близко.... два дня выли неперестанно.... пару месяцев почти не ели, никого не признавали... все таки они более чувствительны..