Домашние животные

хочу немецкую овчарку!мне 12 лет ,как думаете справлюсь?

не слушай их! справишься но помощь тебе все равно понадобиться ( кормить ходить к кинологу вобщем деньги)) ) нет ну и так конечно тоже помощь нужна будет! но справишься собака друган это всегда хорошо просто занимайся ей и не забывай что все таки это живое существо ))) удачи не слушай пессимистов они ничего хорошего не посоветуют у меня собака с 10 лет (правда питбуль) справилась)))))))
Наталья Бачурина
Лучший ответ
вполне возможно, завист только от тебя и твоего характера. лет до 14 редко кто справляется с дрессировкой овчарки самостоятельно и почему-то в основном это девочки. но были у меня девчата, которые в 5 классе работали с ротвейлером, боксером, той же немкой и взрослые им не помогали. все три девочки входили в агитбригаду клуба, т. к. собаки были отлично отдрессированы.
какая овчарка? заведи себе персосиамското котенка!
Только с 14 лет по закону ты одна можешь выгуливать собаку, а овчарку ты физически не удержишь если дернет, почитай о воспитании собак, она может тебя не слушаться, твоих психических сил не хватит воспитать служебную собаку.
Самостоятельно - нет. Немец - порода не для двенадцати лет.

Тогда не "будет помогать", а полностью возьмет на себя дрессировку и уход. Вы даже выгуливать самостоятельно не будете, это опасно и для вас, и для собаки, и для окружающих.
Если папа будет помогать, то конечно. самому будет тяжело
*** ***
Конечно нет! тем более овчарка
Интересно.... а кто кого выгуливать будет....
Светланка ..
сама не справишся...
справишься или нет-решать тебе! берешь собаку ты! я в 12 и с добером справлялась, но мне помогали.. . Я помогать никого не просила, просто все видели, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ воспитать собаку, несмотря ни на что. ЩЕНОК НЕ ВСЕГДА БУДЕТ МАЛЕНЬКИМ! Немец растет быстро, он сильный, чисто физически ты с ним не справишься-отвечаю прямо! К тому ж у тебя школа, занятия, на кого ты оставишь щенка? он все сгрызет от скуки и наделает лужиц с кучками, думаю, родители долго терпеть не будут такое ((( Надо ВРЕМЯ, УМЕНИЕ (хоть минимальное), СИЛА, ПОНИМАНИЕ СОБАКИ, ДЕНЬГИ, КИНОЛОГ. Если чего-то из списка нет, лучше подождать-не стоит мучить собаку неправильным уходом! Сама подумай...
нет овчарки трудные собаки для детей. Не каждый взрослы сможет справится. Ей нужно жесткое и правильное воспитание.
Главное чтоб не надоела, многие берут поиграют а потом выкидывают.
С собакой нужно заниматься
нет
Людмила Ирха
Сложновато,
зависит от желания и упорства.
К сожалению, с возрастом очень скоро интересы могут поменяться и собака повиснет на родителях, так что тут большой вопрос к ним.
Elena Usacheva
нет конечно!
ты же вместо школы не будешь с ней заниматься
Мария Гурова)
нет собака это большая ответственность!
Svetlana Ivanova
Если родители согласны оплатить дрессировку ОКД (общий курс) , а ты готова заняться этим, то не вижу особой проблемы. Особенно, если папа будет помогать.
Да, конечно... мне тоже 12...и я справляюсь... у меня Овчарка, Пудель и Дог немецкий!
Виктория V-Kudrya
рановато, потерпи пару лет
Недавно, по определённым, не зависящим от меня, обстоятельствам, я - обладательница 15 дней рождений за плечами, 70 кг живого веса натуральной юной женственности и солдатского воспитания (следовательно командный голос поставлен что надо) - стала обладателем месячного щеночка-метиса. Крупненький такой мальчик, вредный сангвиник, помесь лайки с ВЕО.. . Справлялась с ним без строгого ошейника я до тех пор, пока моя ласточка не стала весить 40 кг. Сейчас он весит примерно 50-55, меня сносит с одного хорошего рывка, тем более, когда на улице гололёд.
На счёт воспитания ничего удручающего сказать не могу: тут главное терпение. Со щенком важно почти всё время играть, тогда не будет никаких проблем. НО это ПОСТОЯННОЕ внимание ТОЛЬКО к нему! Если у тебя хватит на это терпения и определённой жёсткости, тогда воспитание проблемой не станет. Как я уже говорила - проблема тут в физической силе. А что если на твою собаку нападёт дворовая свора?
Очень советую тебе с этим потерпеть.
нет не стоит)
Захочешь-справишься!
Если взять щенка и воспитывать под опытным руководством, обязательно справишься, и тебе самой это пойдет на пользу, т. к. придется больше времени проводить на свежем воздухе.
Нет
Daria Karpeeva
Зачем она тебе?? ? Сейчас тебе 12 - через 2 3 года тебе будут интересны мальчишки и гулянки - а собакой кто будет заниматься??
Я бы посоветовала тебе выбрать другую породу, немецкой овчарке нужна дрессировка. Хотя если с родителями.... нет, лучше подумай ещё.Но собаку заводи обязательно!!! Животные- это классно!
сама врятли справишься! у тебя были до этого собаки? Собака это большая ответственность!!! за ней надо ухаживать и гулять!
Согласна, с овчаркой ты не справишся подумай о ком-нибудь по проще
будет сложно
Naughty Girlie