Домашние животные

какой корм лучше для попугаев- неразлучников?

Основной корм для неразлучников - зерновая смесь из проса (60%), овса (20%) и белого канареечного семени с добавкой небольшого количества семян подсолнечника, вареного куриного яйца, тертой моркови, листьев одуванчика, салата и традескан ции. Тесная клетка (такие, к сожалению, чаще всего бывают в продаже) станет причиной ожирения и нарушения обмена веществ даже при тщательном контроле рациона. В вольере попугаям ожирение не грозит; они никогда не съедят избыточного количества пищи.

Из бобовых для кормления попугайчиков чаще используют горох в вареном виде (свежеубранный горох в пищу не годится)
Пшеницу и ячмень можно скармливать неразлучникам в пророщенном виде. Эти злаки дают попугайчикам в полузрелом или проросшем виде, так как в сухом виде они малопригодны. В проросших зернах этих злаков содержится много витаминов Е и В, которые необходимы неразлучникам в период роста, развития, линьки и размножения. .
Для проращивания зерен злаков, нужно утром промыть их теплой водой, затем снова залить и оставить так до вечера. Вечером воду следует слить, набухшие зерна промыть в решете под струей воды, после чего их нужно снова поместить в посуду и оставить так до утра. При температуре 20-25°С зерна злаков обычно наклевываются уже на следующий день и в таком виде могут скармливаться неразлучникам. Проросшие зерна нужно ежедневно промывать в проточной воде, чтобы они не высохли, так как высохшие зерна попугайчики поедают хуже. Кукуруза является хорошим и полноценным кормом, но в обычном виде малопригодна для кормления попугайчиков из-за большой твердости. В стадии восковой спелости, в вареном и проросшем состоянии ее поедают все виды неразлучных попугайчиков.
Подсолнух и различные орехи в дробленом состоянии охотно поедаются неразлучниками. В семенах масличных культур содержится много жира, поэтому их нужно давать в ограниченном количестве, не более 10-20% всего рациона.

Пшено (просо без оболочки) скармливают попугаям в виде круто сваренной рассыпчатой каши. Смесь каши с тертой морковью или свеклой едят все попугаи. Промытое (для удаления горечи) и хорошо просушенное пшено добавляют в количестве одной чайной ложки на семью во время выкармливания птенцов. По содержанию белков пшено превосходит гречневую, перловую, ячневую, рисовую и кукурузную крупы.

На сегодняшний день в зоомагазинах имеются в продаже полноценные зерновые смеси, включающие в себя все необходимые для питания попугайчиков компоненты
Анастасия Стажкова
Лучший ответ
Неплох был в свое время корм "Вака" (только невитаминизироавнный) . Не пользуйтесь "Trill", там перебор с витаминами и минеральными добавками, у попугаев со временем рак клоаки развивается
купили корм для мелких и средних попугайчиков и нет проблем там всё включено, плюс минеральный камень
пургена ему))