Домашние животные
Какие проблемы могут возникнуть с содержанием попугаев-неразлучников?
Не знаю кого выбрать купить: пару канареек, пару неразлучников или пару волнистых. Канареек хочется, т к они поют и клетку большую им слишком не надо. Неразлучников, т к они очень красивые,шустрые, интересно за ними наблюдать,можно научить говорить, но им нужна достаточно большая клетка, а ставить то сильно ее некуда,да и дорого клетки метр на метр стоят. А волнистых, т к они симпатичные, тоже с клеткой не будет проблем, разговаривать можно научить, но уж больно они в каждом доме есть+ они не такие подвижные. Какие проблемы могут возникнуть с этими птицами? у кого больше плюсов по вашему мнению. В общем жду ваших мыслей и советов, уж очень хочется попугайчиков, только перед этим нужно знать,на что идешь)
Купите пару - можете не думать о том, что они будут говорить когда-нибудь.
Ну а разводить хотите - купите пару волнистых попугаев для начала. Наберите литературы и почитайте умных форумов. До гнездования не допускайте птиц младше года (это относится ко всем видам, кроме крупных) . Крупных птиц допускают к размножению только в 2-3 года.
В любом случае птица в доме - это не только источник удовольствия, но и предмет заботы, внимания и ежедневной работы.
Самая распространенная болезнь птиц - орнитоз. Болезнь передается людям. Часто в виде воспаления легких. Птица может быть куплена больной. Так что во время выбора необходимо смотреть на веселых птиц с гладким оперением и чистой попой.
У птиц могут быть клещи пухопероеды, трахейные клещи (когда птица с открытым ртом сидит) , отравления (так что нужно менять воду, проверять корм) . Элементарная болезнь - это авитаминоз. Если птица отказывается есть фрукты и овощи, то необходимо проходить курс "лечения" витаминами.
Так же птица может простудиться. Необходимо в комнате всегда поддерживать нужную температуру, не менее 18 градусов и влажность воздуха, не менее 30 %.
Еще частой проблемой бывает то что птица просто может покалечить себя в свободном полете. Никогда не оставляете птиц одних в комнате без присмотра.
Неразлучники для начинающего - не лучший выбор: громкие, агрессивные (особенно самки) . Они могут калечить друг друга и других птиц (если есть в доме) . Покупая пару будьте готовы, что птицы будут заранее дикими и вряд ли научатся говорить и "дружить с хозяином". Максимум, к чему их можно приручить - есть с руки.
Самые неприхотливые птицы из всех, на самом деле, это - японские амадины. Маленькие, тихие, веселые и дружные. Да и цена на одну птицу колеблется от 200 до 500 р. Хорошие родители и верные друзья среди своей стаи. В связи с размером, едят мало. Главное что должно быть у них каждый день - бассейн чистой воды (им может быть миска) . Очень чистоплотны и влаголюбивы. Они Вас не будут по утрам беспокоить криками.
пипецнах!
Волнистый. мальчик-просто прелесть....