Домашние животные
Какое средство лучше всего использовать от блох для крупных собак? Капли, ошейники, спреи?
нам тем летом помог ошейник ни какими каплями не пользовались.

конечно же капли на холку лучше !
Спреем обработать большую и шерстистую собаку довольно не просто.
А ошейники теряются и пахнут очень не приятно .
если профилактика -то спреи и капли на холку
а если выводить - то тот же неостомазан и обработать, а уж потом капнуть на холку, как профилактика последущих заражений
для лучшего эффекта Лучше всего использовать всё сразу. если блохи у животного уже есть, то вначале нужно его искупать шампунем от блох. Дать просохнуть, затем прокапать каплями на холку (срок действия 3-4 недели), а перед выходом на улицу надеть ошейник от блох (срок действия может варьировать в зависимости от производителя от 1 месяца до 4) и применить спрей.
сравнивать капли на холку и ошейники - это как сравнивать мерседес и ладу калину. разница примерно та же :-) правда есть ньюанс: на каплях пишется срок действия - скажем 1,5 месяца - так вот - после месяца они защищают, но уже мягко говоря не совсем так как нужно - клещи не кусают, но уже начинают садиться на шерсть. в общем если капать новую капсулу на недельку раньше заявленого срока действия старой - будет вам ЩастьЕ :-)
Надо сначала капли а потом ошейник для профилактики.
Вот здесь можно подобрать: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&pg=11
Я на немку свою шейник надевал. Помогало.
уже несколько лет пользуюсь каплями "барс"
Лучше капли! Ну а после для длительных прогулок по лесу где клещей дофига, я спреем ещё брызгала!
я обычно капли+ошейник, пекинесам капли+спрей.
Я только спрей использую Барс, , 2-3 пшика на собу перед прогулкой на поле,, , а в городе не прыскаю т. к от клещей эт спрей защищает до 2 недель
Бритвенные станки : - )))
Елизавета Ковалева
А Вы юморист))
Umida Babayeva
а для мелких собак станки подходят?! :) а то у меня дилемма! :D
спрей брызнуть на холку, поможет .
Помыть со специальным шампунем, ошейник, капли. Обработать места лёжки, вот и вся наука.
есть капли "барс"! наносятся на загривок собаки! у меня московская сторожевая! это средство единственное, которое помогает!
Надежда Титаренко
Да могу подтвердить, мне тоже нравятся эти капли, и недорогие, и достаточно действенные!!!!
Я сначала искупайте шампунем от блох, оденьте ошейник от блох (только не на мокрую шерсть, а когда высохнет) . А спреем надо обработать места, где собака спит, сидит и т. п. Т. е. те, где возможно остались яйца насекомых)))