Домашние животные

Вопрос про туалет котенка... может кто сласкивался...

Котенок, 2.5 мес. В принципе она в лоток ходит.. . Но дело в том, что сама она туда не ходит. Посажу Я - писает/какает, сама она только раза два туда сходила, по маленькому. Больше никуда не ходит, у меня нет укромных мест где бы я не увидела.
Может она еще не обвыклась и "стесняется"?

Котенка я купила в понедельник (05.04), у меня она пятый день. Ест влажный корм для котят Royl Canin.
Всё правильно делаете. Пока котёнок маленький, нужно приложить максимум усилий, чтобы приучить его к лотку. Тем более, что у вас это получается неплохо. А ссылочки вам в помощь
Как приучать котенка к лотку.
Приучение к лотку.

Как выбрать лоточек. Первая ошибка новоиспеченных котенковладельцев - они покупают маленький лоточек (с сеткой или без, сейчас не суть) . Забота о малыше понятна, мол, ему трудно будет залезать в лоток, в низенький как-то сподручнее. Это не так. Малыш прекрасно запрыгнет и в лоток высотой 10-12 см (маленькие лотки, как правило, высотой см 5-6, не такая принципиальная разница, не так ли?) , если он знает КУДА надо идти в туалет. Котята растут очень быстро, Вы не успеете моргнуть глазом, как Ваш вчерашний кроха весом 1 кг станет крохой весом 4-5 кг. Представьте себе взрослого кота в таком маленьком корытце.. .нет, не убедительно? Тогда я расскажу Вам о такой проблеме, с которой очень часто сталкиваются котовладельцы взрослых животных и маленького лотка. Котик (кошечка) целиком и полностью сидит в лотке, а, простите, попа зверя свисает за пределами оного. Кто будет вытирать лужу, догадываетесь:) ? А ругать котика без толку - он-то сделал всё правильно, наказывать тут нельзя совершенно. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/works.php?hid=3767
Неудача с использованием лотка - самая обычная проблема у кошек. "По крайней мере, десять процентов кошек в течение жизни испытывают сложности с лотками", - говорит Виктория Войт, ссылаясь на свой опыт изучения поведения кошек в университете Пенсильвании. Поиски решения могут оказаться для хозяев тщетными, потому что проблемы с естественными отправлениями могут возникать по разным причинам. Одна проблема может иметь множество причин, а другая - начинаться из-за чего-то одного, а продолжаться из-за другого. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/66.shtml
В случаях, когда кошка отказывается пользоваться лотком для туалета, прежде всего подумайте о медицинских причинах этого. Если со здоровьем животного все в порядке, то, может быть, оно таким образом старается привлечь к себе внимание. Одинокие и несчастные кошки часто выражают свой протест отказом от лотка. Меры: нежность, любовь и забота.
Коты не любят тех людей, в присутствии которых они почему-либо испытывают страх. Поэтому они метят перед ними.
Существует еще четыре причины, по которым кошка может избегать лотка:
- лоток слишком глубокий; - в ней слишком много наполнителя;
- низкие покатые борта лотка заставляют кота горбиться, когда он присаживается, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника;
- лоток редко моют.
Кошка может избегать лотка, если ею пользуется не она одна. В этом случае предоставьте каждому животному отдельный лоток. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/75.shtml
Елена Бессарабова
Лучший ответ
Больше показывайте ей, что туалет - место безопасное и приятное. Попробуйте ее туда привести вслед за "мышкой" из бантика шуршащего. И вообще почаще показывайте девочке как заходить в туалет. Этому же учить надо. Само такое знание не рождается в котятах.
может быть, а пьет нормально, ушки не горячие?
вполне возможно что еще до конца не освоилась. . рядом нет мамы, нет привычных запахов, нет братиков-сестричек, вокруг новое помещение, новые запахи, все новое.. . подождите еще несколько дней, все должно устаканиться. .

больше играйте с ней, ребенку легче будет адаптироваться во время игры
Ирина Тё
Не переживайте, скоро привыкнет. Вы всё правильно делаете. Если есть возможность, после каждого кормления приглашайте её на горшок, побудьте рядом с ней, пока она делает свои делишки. Я своего кота взяла 2-хмесячным и первые 3 дня он от стресса писал повсюду, даже шерстка возле хвоста мокрая была (хотя по-большому ходил в лоточек) . Я уже подумала, что он простудился или болен чем-то страшным, но всё образумилось : на 4-й день сам сходил пописать в лоток и с тех пор (ему уже больше года) НИ РАЗУ не сходил в неположенном месте, за что я его очень уважаю :))) Так что не волнуйтесь и просто запаситесь терпением. Удачи вам:)
*r
*richi*
у меня тоже самое было каждый день я носила котенка к туалету а потом сам начал ходить.... просто поносите его к туалету некоторое время.... а потом следите за ним... если он захочет в туалет и пойдет ккуда нужно то все окей а если опять будет долго не ходить в туалет несите его опять туда и опять ну короче вы поняли ...просто если вы взяли котенка то он ещо не привык к новой територии и не знает что нужно делать и т д =)))))))))))))))))))))))))))аааа ещо нужно чтобы в туалете был песок.... просто мой котенок ходит не на песок а на туалет с сеткой но когда я его приучивала то насыпала песка потому что по природе они в песке должны ходить в туалет)))))))))))))
__Катёна __
Все нормально будет, захочет сходить сходит, нужно бить (не сильно естесственно) если ссытся не туда куда надо
Muldir Amangeldikyzy
Адаптируется. Они могут находится в стрессовом состоянии до недели. У знакомой котенок вообще неделю не ходил по большому. А у другой есть начал только на третий день. Вот так.