Домашние животные

Ищу информацию о египетских кошках с иллюстрациями.

А какую кошку имеете в виду Вы не уточнили, Египетскую Мау, или сфинкса?
Священная Кошка Египта
В Египте поклонение животным было частью жизни. Но кошка всегда занимала особое место.
Кошкам в Египте посвящались роскошные храмы. Кошка превозносилась тысячами паломников. Кошку Мумифицировали. В городе Бени-Хасана археологи нашли кошачье кладбище. Там было похоронено 180 тысяч кошек. Мумии кошек были в золотых и серебряных усыпальницах, инкрустированных драгоценными камнями.
В древнем Египте, когда кошка умирала, ее хозяин, в знак глубокого траура сбривал брови. Из горящего дома, при пожаре, первым, что выносили египтяне - кошку. За непреднамеренное убийство кошки можно было запросто расплатиться собственной жизнью! Как ночное животное, в Египте кошка была посвящена богине Луны, плодородия и деторождения по имени Баста.
Баста была родной сестрой бога - бога солнца Ра, женщина с головой кошки. Священная кошка Египта, вскормившая Гора, отрывает голову змеи Апепи, символу зла и тьмы, то есть бесплодия, - сцена, находящая свое отражение в 17 главе так называемой «Книги мертвых» Египетские жрецы выстраивали много аналогий кошки и солнца. Прежде всего - это глаза Кошки. Солнце поднимается, зрачки глаз кошки становятся меньше. Солнце клонится к вечеру, глаза кошки расширяются. Когда Солнце скрылось, кошка смотрит на мир широкими зрачками, круглыми и светящимися. Глаза кошки - два уменьшенных солнца. Глаза кошки - волшебные окна в другие миры, в которых можно увидеть очень много.

Но кроме мистики, кошка несет еще кое-что. Древний Египет в своем расцвете состоял из возделываемых растений и зернохранилищ. И еще была кошка. Зерно собрано. И тут находится много желающих вкусить его. Главный из них - самые живучие млекопитающие из всех, что есть на этой земле. Грызуны. Мыши. Их способность к выживанию и заполнению всего возможного пространства феноменальна, и напоминает чем то бесклеточные проявления жизни - вирусы. Они приходят туда, где есть зерно. И остаются навсегда. Только если не кошка. Мыши размножаются и заполнят все доступное пространство. Их количество не связано теперь со случайными находками. Они едят то, что добыл человек. У Человека можно найти много пищи круглый год. Но и это еще не все! Есть еще и видовая конкуренция между млекопитающими. Тогда надо - регулировать численность вида HOMO Sapiens, не давая ему размножаться в нежелательных пределах. И, видовой коллективный разум мышей создал такой механизм. Да, отдельные мышиные особи не умеют и не могут мыслить. Что, однако не мешает виду начать с HOMO Sapiens запрещенную им же для своих бактериальную войну. Это Чума. Бич средних веков, когда наиболее параноидальные приверженцы во имя христа объявили кошку дьявольским созданием - и сразу получили в ответ наказание от Творца. Мыши не только невоспримчивы к чуме. Более того, они могут нести культуру чумы в своей крови, и атаковать этим оружием конкурирующий вид HOMO Sapiens. Нисколько при этом не страдая. И, тогда, человек выставил против этого то, что смог в то время сделать. Это была кошка. Так, что Египет со своей культурой, разливами Нила, и зернохранилищами, полностью обязан одной спасительнице. Имя этой спасительницы - КОШКА
Светлана Маргунова
Светлана Маргунова
7 401
Лучший ответ
Около 4 тысячелетий назад древние египтяне — народ могущественный и изобретательный — начали запасать зерно; эти запасы позволяли жителям Египта весь год жить за счет собранного урожая. Конечно, доступное зерно привлекло к себе мышей и крыс, которым пришлась по вкусу возможность круглый год досыта кормиться в закромах. Без сомнения, они питались неплохо и очень успешно размножались. К счастью для египтян, нашлись хищники, которые питались этими грызунами, помогая снижать их численность. В их числе были и североафриканские дикие кошки — песочного цвета зверьки с темными полосами на лапах и хвосте. Они были немного крупнее наших домашних кошек и поначалу, конечно, дичились людей.
По мнению ученых, это наше счастье, что дикие кошки (Felts silvestris lybica) сумели преодолеть застенчивость и согласились жить рядом с людьми. Обилие грызунов в амбарах означало для хищников сытость и гарантировало им выживание, здоровье и успешное размножение. Вероятно, египтяне брали котят и растили в доме или возле дома — мы-то знаем, какими обаятельными и неотразимыми могут быть котята, наверняка и эти не были исключением. Египтяне, наверное, могли отбирать самых ласковых, самых симпатичных — от таких, видимо, получали потомство и держали поблизости от дома. Европейская дикая кошка — даже если она выкормлена из соски и находится с людьми с самого раннего возраста, — подрастая, все равно ведет себя, как дикий зверь. Это животное при малейших признаках опасности отвечает мгновенной оборонительной реакцией, что и позволяет ему выжить. По-видимому, африканская дикая кошка, в отличие от европейской, обладала какими-то особыми генетическими свойствами, пластичностью, и это позволило ей изменяться, так сказать, пойти навстречу одомашниванию.
Исследователи установили, что за время «одомашнивания» мозг кошки стал меньше. Те области кошачьего мозга, которые поддерживали животное в состоянии настороженного внимания — области, чувствительные к звуку и движению, — у современных кошек уменьшились. Это осмысленно с точки зрения эволюции: кошки, чтобы суметь жить рядом с людьми, должны были пойти на это добровольно, и они остались с нами — шумными и неповоротливыми созданиями, которые целый день чем-то гремят и грохочут. Ужиться с людьми удавалось наиболее спокойным кошкам. Действительно, за тысячелетия «совместной жизни» у кошек уменьшились в размере и надпочечники. А надпочечники — это железы внутренней секреции, которые вырабатывают адреналин — гормон, ответственный за мгновенную реакцию на опасность. Если адреналина вырабатывается меньше, значит, кошка не так «взрывоопасна» и ниже вероятность, что она удерет.

Похожие вопросы