Разница характеров мальчика и девочки? Хочу ласкового котёнка, в интернете информация разная, некоторые пишут, что девочки нежнее, а другие пишут, что мальчики.
На что стоит обращать внимание при выборе котёнка? Питомников у нас в городе нет, поэтому буду брать у частных заводчиков.
Каким кормом его стоит кормить? Сейчас финансы позволяют покупать royal canin, но также рассматриваю вариант purina one. Есть ли в этих кормах отличия, стоит ли переплачивать за ройал канин и какой лучше брать?
Слышала, что нельзя смешивать натуральное питание и корм, так ли это? Я планирую кормить кормом, стоит ли разбавлять рацион натуральными продуктами?
В дальнейшем мы планируем путешествовать на машине и хотим брать кота с собой, как эта порода переносит путешествия и частые переезды?
Домашние животные
Хочу завести котёнка породы канадский сфинкс. Прочитала много информации про этих кошек, но всё равно остались вопросы.
Всё о сфинксах есть на сфинкспортале http://sphynxportal.com/forum/index.php?act=idx (сейчас сайт недоступен, это с ним бывает, скоро должен заработать).
Кот или кошка разницы нет, ласковость и контактность у сфинксов породная черта, прописанная в стандарте. Правда это касается породистых сфинксов, а не голышей от разводил, которые вяжу всё, что шевелится, лишь бы без шерсти, несмотря на темперамент. Котов проще кастрить, но и у кошек это отработанная операция. Порода очень темпераментная, созревает рано, метит злостно (кошки от котов не на много отстают), поэтому если не в разведение, то делать операцию придётся.
Котёнок должен быть не моложе 2.5-3-х месяцев, привитый и прокарантиненный. При выборе смотрите на здоровье. Кожа должна быть чистой без подозрительных пятен, высыпаний и тд. Попа чистая не воспалённая. Глаза, нос и уши чистые без гнойных выделений. В глазах может быть желеобразные выделения, они прозрачые или почти прозрачные, в ушах может быть лёгкий налёт, это нормально. Если у котёнка из глаз течёт, а в ушах залежи грязи, при этом заводчик утверждает, что для сфинкса это норма, разворачивайтесь и уходите. Так же котёнок должен быть подвижным и любопытным.
О кормлении смотрите на сайте, но перечисленные корма не лучшего качества. Если у шерстяных кошек неподходящее питание не сразу проявляется, то у сфинксов моментально всё на коже "написано" - прыщи, сильное загрязнение, перхать, покраснения, аллергия и тд и тп. Если нет возможности покупать качественный корм, кормите натуралкой. Корм и натуралку можно давать, но не в одно кормление и сбалансировать смешанное питание трудно, поэтому лучше остановиться на чём-то одном. И учитывайте, что сфинкс ест больше обычных кошек за счёт отсутствия большего расхода энергии на обогрев голой тушки.
С поездками как приучите, так и будет. Если с детства привыкнет, то проблем не должно возникнуть.
ПС Внимательно почитайте про темперамент сфинксов. Для многих становится сюрприпризом из подвижность и любопытство. А в сочетании с длинными ловкими пальчиками и прыгучестью... В общем считайте, что это помесь кошки и обезьянки)) Моему коту скоро десять лет, а все дверцы у нас до сих пор на запорах и резинках и действует незыблемое правило - если не хочешь, чтоб кот за тобой повторил нежелательное действие, никогда не делай это при нём.
Характер от пола не зависит, всё индивидуально. Если нужен именно породистый котёнок, берите с метрикой, не ведитесь на развод "с доками дороже". Роял фиговый корм, есть и получше, например Биско или Карми. В разное кормление можете давать мясо сырое, рыбу или творог с кисломолочкой. Не может кпкая-либо порода хорошо или плохо переносить поездки на транспорте, это тоже индивидуально, как приучите.
почитайте про данную породу у них встречается куча генетических патологий и заболеваний, котенка брать не ранее 3,5 мес + паспорт о вакцинации, кормить правильно натуралкой или только промышленными кормами лучше Роял