Домашние животные

Где и когда был открыт монумент животным, погибшим в боях ?

В Лондоне на Парк-лейн находится монумент животным, погибшим в боях за Англию.

Надпись на монументе полна трагизма:
«Животным на войне. Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена. У них не было выбора» .

В 2004 году в Лондоне был открыт мемориал, увековечивший память братьев по оружию, с которыми человечество веками одерживало победы или разделяло горечь поражения. Его создал известный английский скульптор Дэвид Бэкхаус (David Backhouse).

На памятнике изображены лошади, слоны, быки, собаки, мулы, голуби. У каждого изображения был свой исторический прототип, воевавший за Великобританию. В том числе и спаниель Бастер, обнаруживший склад взрывчатки во время Иракской войны. За это он был награжден медалью Дикин. На открытии мемориала присутствовала принцесса Анна.

Именно лошадь сделала войну масштабной, и человечество от локальных стычек пеших отрядов перешло к грандиозным военным походам. Лошадь оставалась основной тягловой силой армии даже с наступлением эры техники.

22 июня 1941 года передовые отряды гитлеровской коалиции въехали в СССР не столько на бронетранспортерах и автомашинах, как это изображается в художественных фильмах, сколько на телегах. В составе только одной немецкой пехотной дивизии было около 5 тысяч лошадей, которых обслуживали около 350 работников ветеринарной службы.

В сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжёлые грузы таскали выносливые ослики. И не только снаряды, провизию, бревна для блиндажей, но и раненых. Причем ослики оказались очень сообразительными и приспособленными для войны. Подвижные и относительно миниатюрные, они шустро бегали по траншеям и были почти неуязвимы для вражеских пуль — за исключением длинных ушей. Однако, что удивительно, вскоре они сами научились их прижимать. Вид «окопного» ослика с робко прижатыми ушами был очень трагичным и трогательным!
Кристина Лутова
Лучший ответ
У мясокомбината Микояновского в 1938 году.