Домашние животные

у вас погибало домашнее животное?Как пережили,что сказали детям?У нас кошечка любимая погибла

# Нежная
У меня погибла кошка когда мне было 8 лет.... погибла на моих глазах- в квартиру вбежала собака питбуль и разорвала кошку! Я очень сильно переживала за нее! (((((( но потом я смогла себя отвлечь от этой смерти и стало жить дальше! а сейчас когда это вспоминаю хочеться плакать
Татьяна Овчинникова
Лучший ответ
скажите детям, что она убежала за радугу. в интернете очень популярен этот рассказ про Рай для животных "за радугой"
если не видели саму гибель тогда намного проще.. скажите что придет на ум.. а если гибель произошла на глазах, то как ни страшно, нужно обьяснить причину.. урок негативный, но очень показательный.. вот вам и жизнь и смерть.. бог забирает и хороших и плохих.. нужно понять эту трагедию, а не отвлекаться от нее, это урок может запечатлется на всю жизнь у малыша. .
мы с сыном похоронили кошку общего любимца, переживали ..долго почти год, пока нам не попался на улице маленький месячный котенок.. сразу совсем не хотелось н икого брать.. потому что ребенок тоже человек и он должен прочувствовать... а сострадание тоже немаловажный урок. только вовремя это делать не сразу.. иначе будет отторжение.. горе не лечится сразу нужно осмыслить
Инна Юрко (Ожог)
к сожалению да.
Когда умерла собака я около6мес себе место не находила: (
это тяжело терять домашнего питомца
Сауле Ихсанова
У меня погибали коты, очень больно, я вам очень сочувствую, скажите, что она на небе, хотя это не совсем правда, в Библии написано, что душа животного пока он живет, т. е. они не раследуют, как человек вечность. А можно и это лучше всего сказать, что умерла, это же правда.
мы все слава богу в семье взрослые и когда наш кот умер, почти год назад,
мы тоже переживали и желания завести другого кота пока нет.
Лучше сказать правду. Ребёнок будет ждать и надеяться. А потом всё равно ведь узнает и доверие к вам будет потеряно. Здесь только нужно подобрать слова нужные, чтобы суметь объяснить. Это вы уж сами - смотря какой возраст у ребёнка и характер. Всё ведь индивидуально. В детстве моём много животных у нас умирало (всегда держали кошек, собак) . Но я их смерти не видела. В 19 лет (мне было) любимая кошка в муках умерла у меня на руках. Вот это был шок! Я до сих пор не могу от него оправиться. Помню дату смерти, какая погода тогда была. Не люблю вспоминать, как она умерла, потом на несколько минут вернулась и снова умерла - уже навсегда. Не хотела покидать нас. А то, что животные не попадают на тот свет, это ещё не известно. Да, так думают наши православные священники, но ведь они тоже люди и следуют информации из древних духовных книг. Не факт, что это правда. Кто это докажет? А вот обратное (что есть душа и что она не умирает после смерти) можно узнать от тех же хозяев. Много таких историй (в сети даже можно найти) . Пусть ваш ребёнок верит, что кошечка видит его с неба и любит его также, как и при земной жизни.
Если дети постарше, то надо говорить правду. Ребенок должен уметь не только радоваться, но и переживать. Мы порой чрезмерно оберегаем своих детей от всего тяжелого, печального и т. д. В результате потом удивляемся, почему такой бесчувственный вырос? Ведь я его так любила, оберегала.... Пока моя дочь совсем маленькая была, я тоже оберегала. (Умер ночью попугай от болезни, утром я его ,,увезла, , в больницу, сама такого же бегала, искала по магазинам) , когда дочь подросла, мы вместе с ней и лечили животных, и порой хоронили. (попугаи волнистые, почему то долго не жили у нас (около 5лет, самое большое).
сочувствую. . да. тяжело. детей нет.. пока.. что сказать.. лучше ничего не говорите.. если сами спросят.. правду лучше не говорить.. очень сильно на психику подействует.. смотря еще сколько лет детям.. соврите что нибуть.. типа друзтям отдали на время скоро вернётся.. ну или что нибуть похожее.. но правду мне кажется лучше не говорить..
просто скажите, что она убежала (такое, кстати бывает!) . это очень печально, конечно, но совсем не обязательно все им говорить.

а потом купите новую кошечку!
Мне родители так и говорили что происходило с моими любимцами, что поделать если так оно и есть!
Любовь Молнар
когда у меня умерла собака истерики было... .
собаку заводить больше не хотелось, тк другом она была, а нового щенка воспринимала как измену умершей
принесли мне котеночка я и растаила от от такого симотяжки, сейчас уже киске 15 лет
у нас умер кот, сбила машина, ребенку сказали что уехал в гости к родителям, потом сказали что убежал, ребенку было три года так она каждый день вспоминала про него, сейчас ей 6 лет сказали что он умер, так она до сих пор ждет, думает мы ее обманули. Так вот лучше сразу сказать что бы не тешить надеждой на возвращение и объяснения почему не ищем. Ведь рано или поздно дети узнают, что есть смерть
Senia Kharchuk
Мне недавно пришлось сказать своим девочкам 6 и 8 лет, что наш хомяк умер. Для них, конечно, это был хоть и небольшой, но шок. Поплакали, но потом успокоились. Я сказала, что он стал старенький и уснул, и больше не проснется. Считаю, что все сделала правильно. А вы уж решайте сами.
А еще я думаю, что лет до 10 ребенок еще не совсем понимает что такое смерть. Вот потом, мне кажется, они будут сильнее переживать и для них будет стресс.
* Марино4Ка*
Скажите, что она навсегда ушла к котятам и что она будет их воспитывать.
Людмила Кулагина Я воспользовалась похожей методикой
надо прост отвлечься, а детям найти другую кошечку
Да, умерали и попугаи, собаки.. . Но только от старости. Я так и говорила, что животное было старым и просто умерло. А маленьким лучше сказать, что кошечка ушла далеко далеко и просила передать, что она всех любит. То есть кошечка ушла в далёкие края и влюбилась. (это если вы детям сказки чатаете) . Но всё же лучше просто и открыто сказать.
Скажите правду .Жизнь и смерть всегда рядом. Мой ребёнок знает правду и принимает это как факт.