Корма эконом-класса делаются из отходов плюс добавление химических привлекающих веществ. Рыба содержит много фосфатов, что ведет к мочекаменной болезни. Кормите кошку либо правильно сбалансированной натуральной пищей (мяса не менее 70%, остальное - каши и тушеные овощи, кисломолочные продукты и витаминно-минеральные добавки) , либо хорошими сухими кормами не ниже суперпремиум-класса, они содержат растительные ингредиенты, нормализующие рН мочи и профилактируют мочекаменную болезнь. Мой кастрированный кот живет уже 16 лет, питаясь качественными сухими кормами, и вполне здоров. А про Вискас читайте вот здесь :
http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Домашние животные
кошке 1 год, стирилизацию сделали недавно, от Вискаса(корм) и морской рыбы может быть болезнь почек?
и не только почек.. .
весь вискас (и другие эконом-корма) - в помойку.. .
рыбу - нечасто, пару раз в месяц...
Покупайте корма Премиум класса специальные для профилактики мочекаменной болезни и 1 раз в месяц профилактически по 1 таблетке Кантарена тоже для профилактики. Насчет рыбы вареную 1 раз в 1-2 недели
Не в коем случае не кормите вискасом, фрискасом, китекетом!!!! Это отрава! Лучше сразу убейте животное, что б не мучалось.
Покупайте такие корма, как Роял Канин, Про План, Хиллс.
Рыбу можно не чаще 1 (2х максимум) раз в неделю.
Вопреки общему мнению, молоко кошкам вредит. Если даете, обязательно разбавляйте его в пропорции 1:1 с водой, а также оно не должно быть сырым (допускается пастеризованное и прокипяченое).
от морской рыбы- нет, от вискаса- запросто. но если недавно сделали кастрацию возможо, проблема связана с этим. с чего вы взяли что у кошки болезнь почек?
покупайте корм для стерилизованных кошек и для профилактики мочекаменной болезни, а рыбу сырую ошпаривайте обязательно.
Если сухие корма, то не экономьте. У меня сидит на Рояль конине. Вискас в рот не брал вообще. Рыбу можно очень редко, т. к. провоцирует мочекаменную болезнь. Я своему даю раз в1-2 месяца. И для профилактики мочекаменной раз в три месяца курс Кот-эрвина.
От рыбы, особенно морской и от любых сухих кормов, даже премиум развиваются заболевания мочевыделительной системы!
от корма у котов камни в почках и им писать сложно, Довай корм с койнебудь жидкостью короче с водичкой