Домашние животные

Здравствуйте. Обращаюсь ко всем любителям крыс.

Хочу завести крысу, прочитала уйму литературы, сплошной позитив! Хочу у вас узнать как на самом деле? Есть ли запах от крыс? Уживается ли крыса с другими домашними животными, если в ближайшем будущем появиться котенок? Какие проблемы могут возникнуть с крысами? Как крысы переносят поездки? Можно ли их купать и как часто? И еще, какой пол крысы лучше? Я остановилась на самочке, расскажите пожалуйста какие плюсы и минусы меня ожидают (никогда не имела дело с девчонками, были кот и собака мальчики). Клетка, корм и наполнитель уже есть, остался самый ответственный шаг приобрести крысенка. Всем большое спасибо!
Irina Snegireva
вот этот раздел почитай. там можно найти ответ на все ваши вопросы http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

в кратце:
запах есть, если плохой наполнитель, редко убирать и не мыть КЛЕТКУ.
крыс мыть НЕ надо, они могут простыть.
с другими животными лучше не знакомить, реакция не однозначна + кошка - ХИЩНИК и всегда им будет
проблема - место выгула и лечение, кусачесть, если взять крысу НЕ от заводчика (заводчиков и питомники также можно найти на этом сайте)
поездки переносят терпимо, всё зависит от способа переправки, температуры и дальности поездки.
про пол у всех разное мнение.

почитайте также про клетки (возможно ваша не того размера или вида) , наполнитель лучше всего кукурузный или древесный, также на форуме есть тема про "можно\нельзя", что можно и нельзя давать крысам в качестве еды или лакомства.

у меня дома 5 крыс, сейчас 2х из них лечу. но они меня сильно радуют и я ничуть не жалею

УДАЧИ.
Анастасия Юдаева
Лучший ответ
Очень общительные, очень ласковые. Но пахнут. Ну хоть убейте меня: убирай каждый час, все равно пахнут!
Anna Legenb
Добрый день! Я - счастливая обладательница крысы (не первой в моей жизни) . Запаха нет вообще. Клетку убираю раз-два в неделю. У меня живет помимо крысы кошка и собака (плюс часто появляются новые животные - на время) - все мирно живут. Купать их нет смысла, только если сильно в чем-то испачкалась (своих не мыла ни разу) .
Пол - я только самочек деражала. Самцы скажем так пахнут, по мне они более самостоятельны и чуть агрессивны.
Приобретать я вам очень советую только у заводчика (из дома) - т. к на рынке и в магазине можете купить зарание больную ...
к сожалению, утешить вас нечем.
сама одно время увлекалась, но завязала - живут от силы 2 года (девочки чуть дольше, но у них девочек всего 15% - практически не возможно достать) , да и запах непереносимый (это аналогично с кроликами, поэтому их всегда на балконе или на улице и держат) .
уживается-не уживается - зависит от кошки. у меня вот не получилось - кошка просто сидела и подкарауливала пока крыса из клетки вылезет.
поездки переносят без проблем. купать можно сколько угодно, но от запаха это не избавляет.
плюсы и минусы вам?? ? ну тогда сядьте поудобнее. история не моя, а моей бывшей коллеги, но я ей верю.
в общем, купила она крысу, но той было скучно. решила купить еще одну. пришла в магазин, попросила самочку побольше (думала, жить дольше будет) . догадались? правильно, ей продали беременную крысу. заметила она это только когда крысята родились. тыркнулась обратно в магазин (надо заметить, это не в россии, а в ультрацивилизованной швейцарии все происходит) , а ей говорят "пока 2-3 месяца не подрастут, обратно не возьмем. слишком маленькие". дальше догадались? правильно, меньше чем через 2 месяца они уже друг от друга рожать начали. мелкие крысята стали вылезать через прутья клетки. а у крыс еще такая особенность: они размножаться не прекращают, если места не хватает, поэтому.. . друг друга жрут! в общем, на 10м безголовом трупике спущенном в унитаз (для нее это реально трагедия была, она животных безумно любит) , она просто стала их травить. на 46й отравленной крысе сбилась со счета. послесловие: когда она съезжала с квартиры, пришли оценивать состояние жилища. она открыла ящик и увидела 2 копошащихся крыс. ящик быстро закрыла - не заметили. но пару месяцев спустя позвонили и спросили "а у вас случайно когда вы тут жили с грызунами проблем не было? "...
в общем, не знаю как вы, но я лично зареклась...
у меня крысы нет но вроде они не оч сильно пахнут (ну если во время убирать) насчет купать незнаю наверное лучше крыску не купать. а вот с котом... есть конечно опасность что он съест крыску.... ну вот у моей подруги живет кошка и две крысы. кошка к ним спокойно относится. я тож считаю что лучше завести самочку) плюсов много они такие милые прикольные) приобрести можно в зоомагазине или у заводчика)
удачи!
у нас был крыс Федор. сидел в основном в клетке и вонял, но если часто менять опилки, то запаха не будет. один раз не уследили за ним, он залез в шкаф и прогрыз ботинок. но в основном особых проблем с ним не было. а вот если хотите завести кота, то крысу наверное не надо - не уследите за ней и кот съест.
Нино Гурова
Краски очень умные животные. И проблем с ними нет совсем. Если убирать своевременно, то запаха не будет. У меня были крыски, они у меня с моей кавказкой овчаркой прекрасно уживались! Кормить можно тем, что ты сама кушаешь. У меня были девочки все время. Я очень довольно!
Ви
Виктория:)
у меня дома живет крыса соня, она не пахнет, опилки можно менять каждую неделю, только один минус - очень часто она на мне метит свою территорию, я уже вся желтая... шучу!
У меня тоже была самочка. Но вообще их жалко по отдельности. В о время брачного периода без самца очень мучилась. Вот тогда и начинала вонять. А так они просто супер особенно если без хвоста.
Едят все. Даже мороженное!! !
Если приучишь к ласке будет спать на плече и лакать тебе ладоши!! !
Мы кормили обычной едой просто сухой. Начиная с хлеба и картошки!! !

К кошке она ревновала и даже ее кусала! ! Но все от самой кошки зависит все равно как ни как она хищник и опасность всегда будет что удушит!! !

МЫ ее даже не держали в клетке! ! И она была очень сытая и ничего не грызла!! !

Купать не купали просто протирали тряпочкой опасно купать!!!
крысы мальчики-это запах общественного туалета, а так ничё
Katerina Kardova