Домашние животные

Вопрос любителям крыс =)

у меня жил крысик, звали Киса. точнее его подкинула старшая сестра, т. к. ее кот хотел крысенка сожрать. из запуганного крысенка у нас он превратился в веселого общительного зверька. так вот киса практически всю жизнь прожил у меня вне клетки, т. е. она была постоянно открыта. он лишь однажды перегрыз провод, за что его сильно отругали. Гадил тоже только в клетке. не смогла отучить только от таскания печенек, но их естественно прятали. Был любимцем всей семьи (тогда жила с родителями). встречал меня после работы вставая на задние лапки и попискивая. вообще вел себя во многом как щенок или котенок. Прожил до крысиной старости 4 года, довольно счастливую свободную жизнь))) когда рассказывала знакомым никто не верил, что такие крысы бывают. вот хочу спросить у владельцев - есть ли у кого подобные примеры? и как ваши крысята себя ведут
такие крысы бывают. Если поищете в ютубе по словам Кунла Блошкин - была серия видео с ручным пасюком (природная "дикая" крыса), очень красивые и нежные.
Только есть несколько засад - крысы очень стайные звери. живущей в одиночестве крысе все равное не хватает соплеменников, люди не могут до конца заменить крысо-стаю. встречаются самцы- одиночки, но это редкость.
Вторая засада - свободный выгул. вам ОЧЕНЬ повезло, что ваш крыс погрыз провод не под током. случаев гибели и травм крыс на свободном выгуле достаточно много - провода, бытовая химия, случайно наступили . придавили мебелью....
И самое важное - что бы крыса была "как собачка" - ей надо заниматься. надо быть практически все время вместе, рядом, общаться. чесать, носить на руках или плече, разговаривать. иначе - одичает и уйдет в пампасы. так можно жить, пока ты студент-раздолбай. когда у тебя учеба-работа-дети, а иногда все вместе - такого контакта не получится.
Именно поэтому крыс обычно берут однополой парой, формируют маленькую стайку, подселяя к взрослым малышей - что бы у каждого хвоста всегда был рядом теплый бочок и товарищ, что бы не переживать сидя на работе, что дома скучает одинокий маленький хвостик.
Elena Remez
Лучший ответ
Ольга Стрельникова все верно. тогда у меня было достаточно много времени, и очень много сидела дома (не работала полгода, а когда вышла на работу родители приехали и с ним дома развлекались))) очень любил сидеть на ручках и болдел с закрытыми глазами когда его гладила, только что не мурлыкал=)ээх... скучаю.
Моя крыса убегала из клетки, грызла огурцы, таскала у меня печенье, как у вас, грызла провода, кусалась при попытке взять, а по ночам забиралась на кровать и бегала по мне. я её такую купила.
Лариса Бушуева Еду я ей на ночь оставляла в мисочке на полу.