Домашние животные

Вопрос тем, кто на проекте громко кричит: НЕТ ДОКУМЕНТОВ - ДВОРНЯГА!

Существует мнение, что если у собаки нет "бумажки" (родословной), то она дворняга. Получается, что только на выставках мы можем увидеть собак, принадлежащих какой-либо породе. Ведь только там хозяин животного может сразу вам доказать, что это та или иная порода, предоставив в качестве доказательства родословную. Никто же не выходит на прогулку с собакой, положив в карман родословную. Однако же, когда мы видим на улице собаку, то почему-то сразу называем её породу и не спрашиваем у хозяина родословную, для подтверждения. Вопрос тем, кто на проекте громко кричит: НЕТ ДОКУМЕНТОВ - ДВОРНЯГА! Если вы на улице видите собаку с ярко выраженными породными качествами, вы как говорите: КАКАЯ СИМПАТИЧНАЯ ДВОРНЯЖКА или КАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ЛАБРАДОР (пудель, ротвейлер, овчарка и т.д.)? Вы же НЕ ЗНАЕТЕ, есть ли у собаки родословная? Так почему же вы все-таки называете собаку по породе?
Эй, вы чего тут опять раскричались - порода - не порода. Вы все, что не знаете, что даже купив щенка с элитными документами получить в процессе выращивания брачок (зубки с неправильным прикусом, ушки в растопырку или что-то другое) к разведению такая собака не годна! А документы у хозяина в кармане и даже заламинированы!! ! Или кто-то купив щенка от хороших родителей и вырастив потрясную (идеальную по всем показателям) псину просто допустим выкинул документы за ненадобностью - не будет ходить на выставки или заниматься разведением, а просто иметь собаку друга, значит эта собака дворняга? Ну что за ерунда!! !
Ирина Вержлюк
Лучший ответ
Это касается только вязок и подвального размножения - нет документов - дворняга!

Лично у меня и все петы с документами идут под кастрацию.
я просто любуюсь красивой собакой -не более

ПОРОДА -это понятие не только фенотипически схожей внешности -но и тех же рабочих качеств -так что доказывайте это на примере-выкладывайте сканы дипломов по полному курсу дресски, дипломы с испытаний, с соревнований -вот тогда будет разговор
Я практически ВСЕГДА могу отличить собаку с документами от собаки народно-дворового разведения, которых принято называть УСЛОВНО породными. Как правило, если хозяин начинает доказывать, что у него собака с доками, а я вижу, что там намешано незнамо что с незнамо кем, то прошу эту родословную показать и тут меня, как правило, ждет "филькина грамота" в виде родословной, нарисованной чуть ли не от руки, неизвестного клуба.. . Этим, кстати, СКОРовские собаки тоже частенько грешат.. . Так происходит потому, что у меня кобель, ну, вот некоторые просто горят желанием своих полудворняжек с ним повязать, а я сопротивляюсь их желаниям плодить незнамо кого.. . и прошу показать мне документы на суку. Кстати, я уже приводила пример, как у шикарной немецкой овчарки оказался помет от дворняги, в котором ОДИН щенок из 14 вырос по фенотипу как чистейшая немецкая овчарка (вот такая игра генов).. . Как думаете, к какой "породе" можно причислить такую собаку и главное, каких щенков он наплодит, если его вздумали бы повязать?

Вот еще вспомнился случай, встречали на прогулке, якобы, ВЕО.. . при моем ближайшем рассмотрении оказалось, что у собаки в возрасте 2-х лет ПОЛОВИНЫ! зубов не выросло коренных.. . крипторх односторонний, да и в целом задохлик еще тот.. . Как думаете, это породистое животное, если в стандарте прописана полная зубная формула, наличие двух семенников в мошенке и несколько ДРУГОЙ ТИП ПОРОДЫ? Ну, "ЗНАТОКИ", естественно, эту собаку будут считать чистейшим ВЕО, который СЛУЧАЙНО оказался без документов!
Lidija Osipova
Я вообще, не понимаю всех этих собачьих титулов, я собаку заводил не для того чтобы водить ее по выставкам . У меня дворовая собака в прямом смысле слова, она мне в милиции жизнь спасала и взял я ее с общественного туалета. Потом я ее лечил от чумки, короче, сдружились! Уже 8 лет у меня дома живет. А пародистых я не люблю, да и хозяева у них с притензиями . -вот, Ваш пример тому подтверждение.
А паспорт на собаку я по закону обязан всегда с собой в кармане держать. Паспорт и на дворовую обязателен.
я всегда спрашиваю с документами или как да я кричу и буду кричать что без родословной собака дворняга ну может быть малость грубо можно сказать по другому собака похожая на лабрадора
Есть ФЕНОТИП породы. Разумеется, увидев на улице собаку, я смогу опеределить ее ФЕНОТИП - отличу овчарку от пуделя, а пекинеса от сеттера)) ) Но ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ породы будет служить родословная))
Без бумажки- ты букашка, а с бумажкой- человек...
•sk• Of. Page ®
Бывает и такое, что собака с родословной ( сука) была внепланово сведена с кобелем той же породы . Получились прекрасные щенки, но они действительно не будут иметь родословной. Или у щенков случайно появился какой либо небольшой дефект ( например окрас не по породе, а другой) или нос не черный а коричневый и все это считается браком и родословная не выдается. Но если вы берете домой щенка как друга и члена семьи и не будете его держать для разведения и выставлять на выставки, вам родословная не нужна.
Anelya___ Zhunussova =)
А как же быть с непризнанными породами? Непризнанная - значит документов точно нет! Но ведь это порода.

С другой стороны отсутствие документов это хорошо. Если вдруг начнут искоренять "опасные" породы, то попробуй мне докажи, что у меня пит - документов то нет )))
Танюшка Сильченко "А как же быть с непризнанными породами ? Непризнанная - значит документов точно нет ! Но ведь это порода. "
Вы глупость написали...У меня 2 собаки не признанные FCI..обе с документами
Опять двадцать пять! Да, она прекрасна! Похожа на своего породистого предка как две капли воды! Но что она даст в потомстве своём? вы можете ответить на этот вопрос? Нет. Вот и никто не может ответить. А зачем нужна в породе такая собака, которая только похожа на данную породу, но не является её продолжателем?
Юлечка @@@ А с другой стороны..мы гуляем с добером..ее привезли изи Москвы, экстерьер супер! Все в иделае..а проблема в том..что съела она свою метрику..когда щеном была..а щас что она не породная чтоли? Да хозяину ее родостованая не нужна..клеймо есть и ладно..а он всем говрит нет доков!
ага, ага))) ) такие породы иногда называйут))) ) куда бежать)) ) запросто могут перепутать и переврать все на свете.... на самом деле это не смешно.... наш народ в большинстве своем знает "овчарок" и "бойцовых"....благодаря СМИ ((....а остальные так.... собаки....
Видимо вопрос и мне адресован. Да, я считаю что собака от породистых родителей, которые идеально соответствуют экстерьеру и т. д и т. п, но не имеют родословной, - собаки фенотипичные данной породе. И меня в этом никто не переубедит. Не раз было так, что мне звонили друзья, у которых была информация о щенке нужной мне породы - и они слышали по испорченому телефону, что он от известных родителей и с док-ами. В итоге я видела идеального щенка, но оказывалось что родословной нет у родителей. И вариант сразу отпадал.
Я знаю одного ризена - всем идеальный ризен, честное слово. Даже породник и заводчик со стажем сказал - это 100 % ризен. А оказалось, что мать (!) у него - доберман, а отец - ризен ...Суть понятна? ))
Елена Попова
Если Вас это утешит. . то приведу цитату с одного сайта. .
"Почти все породы были выведены путем скрещивания собак различного типа, так что чистокровными их в сущности не назовешь. Все домашние собаки относятся к одному биологическому виду Canis familiaris, и дворняги в целом обладают как минимум всеми свойствами самых аристократичных пород. "
Как я отношусь к таким собакам? У самой сука лабра без документов. .
у тебя тоже нет бумажки, что ты человек, в свид-ве о рождении и в паспорте этого не написано, дк почему то тебя называют человеком..
Извините, конечно, но если я вижу бомжа, я скажу что это бомж, даже если он негр или азиат) Есть еще апатриды (лица без гражданства) , но у них тоже есть национальность.
Айгерим Балатай Дима жжОооошь)))))
Ну что пошла своих собак весить они же не собаки... (метиску и немку без документов)... удачи пожелайте... Ну давайте дворняг по перестреляем... что типерь документов же нет... и правильно народ делает что разводит собак без документов, а вы цены на собак с документами видели?? ? А вы посмотрите, посмотрите.. мне бы мои родители такого никогда обеспечить не смогли, нас 6детей у мамы... и что теперь, а ???