Домашние животные

У меня скоро родит собака!!!Мне очень страшно как ей помочь при родах, и вообше как мне себя вести?

Вообще-то собака справится сама, природа заложила в неё эту способность к деторождению. И роды как правило протекают без каких-либо серьезных осложнений. Правда я два года назад всё-таки испытала мандраж, когда моя овчарка первый раз рожала. Дело было на даче далеко от города. И до ветврача было не добраться. Но моя Лайма справилась сама, как будто её кто-то хорошо подготовил. Единственно хорошо бы проследить, чтобы собака во время последующих схваток не придавила находящихся около неё детёнышей. Их можно на время переложить в сторону, но не уносить от собаки. И не волнуйся! Будет всё как надо!
Людмила Яковлева(Сафонова)
Лучший ответ
А нельзя ее на это время в ветклинику поместить? Ну как роддом для собак. И Вам спокойней будет.
Если роды первые, лучше вызвать ветеринара-заранее договориться.
Ты главное не мешай.
Не мешай ты ей.... Но будь рядом, это для неё большая помощь
Aigul' Beisenbaeva
Задача ответственного владельца создать благоприятные условия для течения беременности, здесь важно многое:

Прогулки: в первый месяц по обычному графику – продолжительные, но без активных нагрузок, если собака занималась спортом, участвовала в испытаниях, соревнованиях – все это надо отменить; в следующий месяц – ограничьте общение с сородичами, активные игры с другими собаками могут только навредить. Прогулки достаточно продолжительные, но спокойные. Собака неизменно будет набирать вес, но излишне тучные собаки хуже переносят роды. Поэтому важно и не перегружать собаку, и в тоже время не давать ей «залеживаться». Далее. . http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=605
ей лучше не мешать
Есть такой врач специальный, называется ветеринар.
Есть даже такие, которые приезжают ночью.
Нужен телефон напишите.
Zhenechka Zhenechka
Вести спокойно. Приготовить место, где будет щениться собака, подложить для чистоты подстилку, рядом поставить миску с водой. Не лезть к собаке- будете лишь мешать. Обычно собаки сами справляются с родами. Ну. уж если щенок отползет, то подложите к соскам. Не надоедайте-это тоже собачья работа - роды.
собака рожать будет сама, только ты щенков принимай. можно собаке в промежутках между рождением щенков давать по 2-3 кусочка шоколада-для восстоновления сил.
Главное-не паниковать! Зранее договоритесь с ветеринаром о том, что как только начнутся роды-Вы его вызовите! Если боитесь за собаку, то присутствие ветеринара Вам лично будет нужно, для успокоения!
А_
Анютка _
по практике-боишься-лучше не мешай и вызови ветеринара на всяк случай. А вобще собаки рожают нормально сами.. Истеричные хозяева только нервируют мамочку. Но готовтесь.. Мы рожали последний раз 28 часов
Lana Драу
Разные собаки рожают по разному. Какая порода? "Не мешай" - это кошмарный совет. Иногда собака не может разродиться первым щенком просто потому, что он очень головастый и ей элементарно больно. Чуть-чуть помочь и следующие выскакивают отлично. Напишите, как с Вами связаться, может смогу посоветовать что-то более конкретное.
Оксана Деева
Сама родит, главное не мешать -)