Домашние животные
Собака скоро родит со дня на день
Что делать у меня собака скоро родит что мне делать?
Собственно, все, что надо, нужно было уже приготовить-оборудовать щенятник, место, где собака будет рожать, пеленки, аптечку, телефон ветеринара...
Обычно она сама справляется. Но бывает, щенки в рубашке идут быстро один за другим. Тогда надо ей помочь. Она разгрызает плаценту и тут же съедает. Не мешайте ей, а чтоьы следующий не лежал в плаценте, разрезайте её ножницами и массируйте щенка, чтобы задышал. Для родов лучше взять старое чистое одеяло или покрывало. Потом либо постираете,либо выбросите. Щенков мать облизывает, но когла их много, вполне можно ей помочь. Массировать влажной тёплой фланелевой тряпочкой. Надо следить, чтобы в процессе родов собака не задавила щенка. Она крутится, ищет удобное положение и иногда может даже лечь на щенка или наступить и травмировать. Пуповину собака перегрызает сама. Надо проследить, чтобы она это сделала не слишком близко к животу. Чтобы не получилась пупочечная грыжа.у щенка. Если пупрвина была широкая, её можно перевязать ближе к пузику. Но это обычно делает ветеринар. Как и купирование хвостов- если надо по стандарту породы. Я своим Керри купировала в течение первых 30-50 минут после рождения. Это делают по суставу и прижигают жжёными квасцами или перекисью. Собаке надо приготовить чистую воду для питья и молочную либо мясную болтушку для еды. Поставить в метрах двух от места лёжки щенков. Разговаривать с ней надо ласково, не повышая голоса, чтобы не нервировать, а ободрить. Когда сука кормит щенков, надо первые несколько дней проследить, чтобы все наедались и она не отталкивала кого-то из мелких.
Будет еще одна собака или две.
Айгуль Артыкбаева
Конечно пусть рожает
ждать
Почитай заговор от лишая
Радуйся
А как вы это поняли? Она сообщила?
Гульнара Илесова
2 месяц уже апрель скоро закончится и все родит и не шутите пожалуйста